пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Финансовый контроль:понятие,значение,виды. Финансовая дисциплина.

Итак, финансовый контроль — это контроль за законностью ч целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны и ее регионов.

Основными направлениями финансового контроля в отношени​ях, регулируемых финансовым правом, являются:

а) проверка выполнения органами государственной власти и местного самоуправления функций по аккумуляции, распределе​нию и использованию финансовых ресурсов соответственно своей компетенции;

б) проверка выполнения финансовых обязательств перед госу​дарством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

в) проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организация​ми находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных и других средств);

г) проверка соблюдения правил совершения финансовых опера​ций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, ор​ганизациями, учреждениями;

д) выявление внутренних резервов производства — возможнос​тей повышения рентабельности хозяйства, роста производитель​ности труда, более экономного и эффективного использования ма​териальных и денежных средств;

е) устранение и предупреждение нарушений финансовой дис​циплины. В случае их выявления в установленном порядке приме​няются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба го​сударству, организациям, гражданам.

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям. В зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов. Предварительный финансовый контроль проводится до совер​шения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предуп​реждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполнению докумен​ты, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности, — проекты бюджетов, финансовых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и т.п.

Текущий финансовый контроль — это контроль в процессе со​вершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования де​нежных средств для административно-хозяйственных расходов, капитального строительства и т.д.).

Последующий финансовый контроль — это контроль, осущест​вляемый после совершения финансовых операций (после исполне​ния доходной и расходной частей бюджета; использования пред​приятием или учреждением денежных средств, уплаты налогов и т.п.). В этом случае определяется состояние финансовой дисцип​лины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению.

Можно выделить обязательный и инициативный финансовый контроль. Обязательный проводится: а) в силу требований законо​дательства, например контроль со стороны представительных (за​конодательных) органов власти за исполнением бюджета по ито​гам за год; б) по решению компетентных государственных органов (например, проверки и обследования налогоплательщиков по во​просам налогообложения со стороны налоговых органов, кон​троль, проводимый на основе решений правоохранительных орга​нов). Инициативный финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов.

Возможны и другие основания классификации финансового контроля, в частности, в зависимости от органов (субъектов), осу​ществляющих его. В этом случае выделяется финансовый кон​троль: а) представительных органов государственной власти и местного самоуправления; б) аппарата Президента РФ; в) исполни​тельных органов власти общей компетенции; г) финансово-кредит​ных органов; д) ведомственный и внутрихозяйственный; е) обще​ственный; ж) аудиторский.

Принцип разделения властей придает финансовому контролю за деятельностью органов исполнительной власти состороны органов представительной власти исключительно важную роль, оп​ределяет его новое содержание. Основы этого контроля закрепле​ны конституционно: в Конституции РФ, в конституциях респуб​лик в составе Федерации, а также в уставах краев, областей, дру​гих субъектов Федерации. Финансовый контроль в них выделен особо.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами го​сударственной власти и местного самоуправления, предприятия​ми, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляе​мых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным спосо​бом обеспечения законности и целесообразности проводимой фи​нансовой деятельности.

Финансовая дисциплина — это четкое соблюдение уста меленных предписаний и порядка образования, распределения и использования денежных фондов государства, субъектов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений. Требования финансовой дисциплины распространяются не только на Предприятия, организации, учреждения, граждан, но и на органы Государственной власти и местного самоуправления, их должност​ных лиц. Тем самым финансовый контроль обеспечивает интересы государства, муниципальных образований, а также способствует соблюдению прав и интересов конкретных граждан, предприятий, учреждений (например, контроль за соблюдением законодательст​ва о предоставлении льгот по платежам в бюджет, за правильнос​тью взимания налогов, за своевременностью выделения бюджет​ных ассигнований и т.д.).

 

 


10.06.2016; 21:59
хиты: 382
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь