пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Финансовое правоотношение:понятие,особенности, виды.

Финансовые правоотношения — это урегулированные норма​ми финансового права общественные отношения, участники ко​торых выступают как носители юридических прав и обязаннос​тей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Обладая общими с другими правоотношениями чертами, фи​нансовые правоотношения имеют и особенности.Основная осо​бенность, которая определяет и другие отличительные черты фи​нансовых правоотношений, заключается в том, что они возникают в процессе планового образования, распределения и использова​ния государственных (а также муниципальных) денежных фондов и доходов, т.е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Отсюда и другая их особен​ность: финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств, точнее — финансо​вых ресурсов государства и муниципальных образований, исполь​зуемых на общезначимые потребности. Такой объект правоотно​шений налицо, например, при возникновении их между государ​ством и предприятиями в случаях внесения обязательных плате​жей в бюджет или, напротив, при получении из него ассигнований;

при оказании финансовой помощи органом государственного управления подведомственным организациям, между Центральным банком РФ и Правительством РФ при использовании банковского кредита для покрытия бюджетного дефицита; между государством или и органами местного самоуправления и гражданами в связи с уплатой налогов и т.д.

Урегулированные нормами финансового права отношения про​цедурного характера, связанные с использованием определенных форм и порядка деятельности, также обеспечивают движение фи​нансовых ресурсов.

Следующая особенность финансовых правоотношений состоит в том, что одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответст​вующий орган местного самоуправления. Это обусловлено тем, что само государство (или муниципальное образование) в интересах общества осуществляет финансовую деятельность: организует по​ступление денежных средств в различные государственные (муни​ципальные) денежные фонды, распределяет и использует их на социально-экономические программы и другие общественно необ​ходимые потребности. При этом государственные органы наделе​ны властными полномочиями: они вправе издавать предписания, обязательные для исполнения другими участниками финансовых правоотношений — предприятиями, организациями, учрежде​ниями, гражданами. Такого рода предписания могут быть адресо​ваны также другим государственным органам согласно подчинен​ности и подконтрольности. Однако государственные органы, вы​ступая в финансовых правоотношениях от имени государства, имеют не только право властных предписаний, но и обязанности, связанные с правами других участников финансовых правоотно​шений. Аналогично взаимодействуют с участниками финансовых правоотношений и органы местного самоуправления. Права всех участников финансовых правоотношений находятся под защитой государства, реализация их, как и выполнение финансовых обя​занностей, обеспечивается его В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. Эти финансовые ресурсы выражены в конкретном размере или определенном виде доходов и расходов. Основное содержание субъективных ма​териальных финансовых прав и обязанностей заключается в воз​можности или необходимости получения, уплаты, распределения, расходования, перераспределения, изъятия и т. п. этих конкретно определенных объемов финансовых средств. В результате реализа​ции данных прав и обязанностей в конечном итоге регулярно обра​зуются и используются государственные и муниципальные денеж​ные фонды.

В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государст​вом или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Поэто​му процессуальные субъективные права и обязанности (полномо​чия) направлены на использование определенной юридической формы и порядка финансовой деятельности. Например, на стадии составления проекта бюджета к ним относятся обязанность Прави​тельства РФ представить в установленный срок Государственной Думе проект федерального бюджета по определенному перечню показателей. Процессуальные финансовые правоотношения осу​ществляются путем использования установленных форм и видов актов государственных органов и органов местного самоуправле​ния, соблюдения определенной последовательности и сроков тех или иных действий.

принудительной силой.

Структура финансовых правоотношений:

  1. субъект - физические, юридические лица, государственные (Российская Федерация и ее субъекты) и муниципальные образования;
  2. объект - денежные фонды государственных, муниципальных образований, а также юридических и физических лиц;
  3. содержание - совокупность прав, обязанностей и ответственности субъектов финансовых правоотношений;
  4. основания возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений - юридические факты (события и действия: правомерные либо неправомерные) и юридические составы;
  5. метод финансово-правового регулирования – чаще всего императивный;
  6. способ защиты финансовых правоотношений - выделяют 3 способа: самозащиту, защиту прав и интересов в административном и судебном порядке.


10.06.2016; 21:53
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь