пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Система фин.права:понятие,структура,особенности.

 

Следовательно, система российского финансового права — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположе​ние финансово-правовых норм в определенной последовательности.

В системе финансового права выделяются части, разделы, подотрасли, институты. Наиболее крупные подразделения российского финансового права — части: Общая и Особенная. Обоснование необходимости их выделения в финансовом праве и определение содержания каждой из них относится к важным достижениям отечественной правовой науки'. Однако работа в этом направлении требует продолжения и углубления, с учетом новых явлений в жизни общества и государства.

К Общей части относятся нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и мето​ды финансовой деятельности государства и муниципальных обра​зований, систему государственных органов, осуществляющих фи​нансовую деятельность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, общие положения организации финансового контроля, его формы и мето​ды и другие подобные им финансово-правовые нормы. Они дейст​вуют в масштабе всей финансовой деятельности государства и имеют для нее общее значение.

Нормы Общей части финансового права конкретизируются в его Особенной части. Особенная часть состоит из нескольких раз​делов, подотраслей, включающих в себя соответствующие финан​сово-правовые институты3. Каждое из этих подразделений пред​ставляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулиру​ющих группу однородных финансовых отношений. Финансово-правовой институт объединяет правовые нормы, регулирующие более узкую и близкую по содержанию группу финансовых отно​шений, чем раздел или подотрасль. В последние по признаку однородности регулируемых отношений входит несколько финансово-правовых институтов. Всем этим отношениям свойственны общие отличительные черты.

В последнее время некоторые крупные подразделения финан​сового права стали именоваться его подотраслями — бюджетное право, налоговое право. При этом подотрасли могут входить в раз​дел, например налоговое право — в раздел «Правовое регулирова​ние государственных и муниципальных доходов», состоящий как из институтов налогового права, так и из институтов неналоговых доходов. Однако в целом по финансовому праву такой последова​тельной группировки правовых норм по разделам, подотраслям, институтам пока еще не имеется.

В Особенную часть финансового права входят разделы, в кото​рых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области:

а) бюджетной системы;

б) внебюджетных государственных и муниципальных денеж​ных фондов;

в) финансов государственных и муниципальных предприятий;

г) государственных и муниципальных доходов;

д) государственного и муниципального кредита;

е) организации имущественного и личного страхования;

ж) государственных и муниципальных расходов;

з) банковского кредитования;

и) денежного обращения и расчетов;

к) валютного регулирования.

 системе финансового права находит отражение финансовая система Российской Федерации как объективно существующая экономическая категория. Единство финансов получило правовое выражение в Общей части. Построение Особенной части отражает состав финансовой системы, выделение в ней нескольких звеньев. В результате бюджетная система, государственный, муниципаль​ный и банковский кредит, организация страхования получили правовое оформление в виде соответствующих разделов финансо​вого права.

 


10.06.2016; 21:53
хиты: 374
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь