пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Финансовая система РФ:понятие,структура,развитие на современном этапе.

В финансовой системе Российской Федерации в последние годы произошли существенные изменения в связи с новыми экономи​ческими и политическими условиями (переход к рыночным отно​шениям, распад СССР, изменение федеративных отношений в Российской Федерации, становление местного самоуправления и др.). Они коснулись как состава финансовой системы (появились новые институты), так и содержания вошедших в нее звеньев, их внут​реннего строения, взаимодействия между собой.

На современном этапе в состав финансовой системы Российской Федерации входят:

— бюджетная система, состоящая из государственных (феде​рального бюджета и бюджетов субъектов Федерации) и местных бюджетов муниципальных образований;

— внебюджетные целевые государственные и муниципальные (местные) фонды;

— финансы предприятий, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;

— имущественное и личное страхование;

— кредит (государственный, муниципальный и банковский)'. Названные звенья финансовой системы существуют как на фе​деральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации и местно​го самоуправления. Все они обладают общими свойствами финан​сов как экономической категории, но в силу своих особенностей по-разному влияют на социально-экономические процессы, вместе с тем взаимодействуя между собою. Многозвенность финансовой системы способствует большей ее гибкости и эффективности.

Развитие финансовой системы Российской Федерации на совре​менном этапе связано с использованием зарубежного опыта. Так, стали создаваться различные внебюджетные и бюджетные целевые фонды, подобные тем, которые существуют в других странах. Лик​видирована государственная монополия на имущественное и лич​ное страхование, банковский кредит. Финансовая система приобре​тает черты, присущие рыночным отношениям в экономике, проис​ходит формирование финансовых институтов на уровне местного самоуправления, органы которого согласно Конституции РФ (ст. 12) не входят в систему органов государственной власти. Вместе с тем для финансовой системы России характерны специфические особенности, которые отражают экономические и политические ус​ловия, традиции и приоритеты, сложившиеся в стране.

Каждое из звеньев финансовой системы концентрирует специ​фические финансовые отношения, посредством которых образуют​ся и используются соответствующие виды денежных фондов (дохо​дов) в целях удовлетворения различных по своему содержанию и масштабам общественных потребностей. Эти фонды могут бытьцентрализованными и децентрализованными, общего и целевого назначения. Централизованные денежные средства в определен​ных территориальных пределах (например, федеральный, респуб​ликанский, областной бюджеты) используются для удовлетворе​ния общих нужд соответствующей территории. К децентрализо​ванным относятся денежные фонды предприятий, организаций, учреждений, используемые для производственных и социальных целей соответственно предназначению названных субъектов и в их масштабах. Целевыми денежными фондами, в отличие от бюдже​та, являются внебюджетные фонды (Пенсионный фонд. Фонд за​нятости населения и т.п.). В сравнении с ними государственный или местный бюджет — денежный фонд общего назначения.

Центральное место в финансовой системе Российской Федера​ции занимает бюджетная система. Путем ее использования обра​зуются денежные фонды в форме федерального бюджета, бюдже​тов субъектов РФ и муниципальных образований. Такие денежные фонды необходимы для реализации общегосударственных или территориальных социально-экономических планов и программ, обеспечения обороны и безопасности страны. Одновременно они служат финансовой базой самостоятельности субъектов Россий​ской Федерации, развития местного самоуправления.

Средства бюджетной системы образуются в основном за счет налогов и иных обязательных платежей юридических и физичес​ких лиц. Однако используется привлечение средств и на возврат​ной основе через внутренний и внешний кредит.

Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды — новое звено финансовой системы Российской Федераций, появившееся в начале 90-х гг. При формировании этих фондов был использован зарубежный опыт. Внебюджетные целевые фонды со​здаются соответствующими представительными или исполнитель​ными органами государственной власти и местного самоуправле​ния. Их средства должны направляться на определенные цели со- ответственно своему предназначению. К ним относятся, в частнос​ти, такие социальные фонды, как Пенсионный фонд. Фонд госу​дарственного социального страхования. Фонд занятости населе​ния, фонды обязательного медицинского страхования, сформиро​ванные во исполнение требований законодательства. Появились и другие внебюджетные целевые фонды, в том числе на основании актов Правительства РФ. Они образуются как за счет обязатель​ных платежей юридических и физических лиц, так и за счет по​ступлений на добровольной основе. В установленных законода​тельством случаях в них могут направляться и бюджетные средст​ва. В целом внебюджетные фонды призваны увеличить финансо​вые ресурсы государства и обеспечить их наиболее эффективное и целесообразное использование.

Однако в связи с недостаточностью средств в бюджетной систе​ме (бюджетным дефицитом), распыленностью государственных финансовых ресурсов по многочисленным фондам, фактами неэф​фективного использования их в рамках фондов проведено вклю​чение (консолидация) в бюджетную систему части этих фондов. Так, с 1995 г. в федеральном бюджете консолидируются дорожный и экологический фонды, государственный фонд борьбы с преступ​ностью, развития таможенной системы и др. при сохранении своей обособленности в форме целевых бюджетных фондов.

Финансы предприятий, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства как обособленные денежные фонды, нахо​дящиеся в распоряжении соответствующих субъектов (предпри​ятий, министерств и т.д.), используются ими для выполнения своих функций и задач. Для современных условий характерно многообразие форм собственности, на основе которых функцио​нируют финансы предприятий, организаций и учреждений. Это звено финансовой системы подразделяется на финансы коммер​ческих и некоммерческих организаций2. Так, коммерческими ор​ганизациями являются предприятия, имеющие основной целью

своей деятельное извлечение прибыли, в отличие от них бюджет​ные организации такой цели не имеют, хотя на основании зако​нодательства последних лет они вправе заниматься предприни​мательской и иной деятельностью для получения дополнитель​ных доходов в целях более полного выполнения ими своих функ​ций.

Финансы предприятий — исходное звено, основа всей финансо​вой системы, так как они непосредственно связаны с материаль​ным производством, в процессе которого создается национальный доход, затем распределяемый и перераспределяемый посредством финансовой системы. В своем материальном выражении — это обособленные денежные фонды различного назначения, создавае​мые на каждом конкретном предприятии и используемые для раз​вития производства и социальных нужд его работников. Финансы предприятий органически связаны со всеми стадиями производст​ва и реализации произведенной продукции, что создает возмож​ности их действенного влияния на данные процессы, обеспечивая эффективность производства. Кризисные условия экономики такие возможности резко ограничивают или затрудняют их ис​пользование.

Особое место занимают финансы совместных предприятий, со​здаваемые на основе сотрудничества и объединения средств отече​ственных и иностранных хозяйственных организаций'. Такие предприятия имеют имущество, находящееся в общем распоряже​нии партнеров, что распространяется и на денежные фонды. Доля средств, приходящаяся на российского партнера, вливается в общий объем финансовых ресурсов страны.

Помимо финансов предприятий, действующих в сфере матери​ального производства, функционируют также финансы других хо​зяйствующих субъектов, которые занимаются предприниматель​ской деятельностью в иных сферах. Это банки и небанковские кре​дитные организации, страховые компании, различные фонды и другие организации, оказывающие услуги, осуществляющие свою деятельность на коммерческой основе.

Имущественное и личное страхование обеспечивает форми​рование страховых денежных фондов, направляемых на возме​щение материального ущерба, причиненного физическим и юри​дическим лицам стихийными бедствиями, несчастными случаями и различного рода другими неблагоприятными событиями. Средства таких фондов образуются в основном за счет взносов юридических лиц, вступивших в отношения по страхованию. Од​нако законодательство предусматривает случаи страхования за счет средств государственного бюджета (военнослужащих, госу​дарственных служащих, работников государственной налоговой службы и т.д.).

В связи с переходом к рыночной экономике страхование пере​стало быть государственной монополией. Наряду с государствен​ными в этой сфере действуют в качестве предпринимательских негосударственные страховые организации, находясь под надзо​ром государства.

Кредит выражается в привлечении свободных денежных средств различных субъектов, аккумуляцию их в денежные фонды и предоставление другим субъектам во временное исполь​зование на началах возмездности и срочности. Кредит предостав​ляется заемщику не только из привлеченных, но и собственных средств кредитора. В условиях перехода к рыночной экономике кредитные отношения по своему содержанию и кругу участников стали более разнообразными.

Различают две формы кредита:

а) государственный и муниципальный;

б) банковский.

Под государственным кредитом принято понимать отноше​ния, посредством которых образуется государственный долг. Это отношения по временному использованию денежных средств юри​дических и физических лиц государством при недостаточности го​сударственных (бюджетных) доходов для осуществления намечен​ных расходов. Государство в этих отношениях выступает в качест​ве заемщика, а лица, предоставившие ему средства, являются кре​диторами. Заимствование осуществляется в форме выпуска обли​гаций государственных займов, получения Правительством РФ кредитов в банке и др. При этом в качестве источника кредитных ресурсов широко используются вклады граждан в Сберегательный и другие банки.

Государственный долг может быть внутренним (порядок его образования и погашения урегулирован законодательством РФ) и внешним, регулируемым международными договорами и согла​шениями. Государственный долг образуется на федеральном уров​не, а также на уровне субъектов РФ. В условиях нестабильности Россия активно использует государственный кредит для покрытия бюджетного дефицита.

Вместе с тем и государство может предоставлять из бюджета средства для временного использования (кредит) различным субъ​ектам в целях их финансовой поддержки, развития экономичес​ких взаимоотношений и т.д. Такую форму кредита также следует считать государственным кредитом'. Однако государство в этих случаях выступает уже в качестве кредитора.

В таких же формах осуществляется и муниципальный кре​дит2. На этом уровне также образуется муниципальный долг путем заимствования средств органами местного самоуправления. В свою очередь органы местного самоуправления могут предо​ставлять находящиеся в их ведении средства во временное поль​зование.

Банковский кредит — это отношения по предоставлению бан​ками денежных средств физическим и юридическим лицам для производственных, социальных и иных нужд на основе договора, во временное использование на условиях возмездности (платнос​ти), срочности и материальной обеспеченности долга. При этом банки используют в качестве кредитных ресурсов главным обра​зом хранящиеся на открытых у них счетах временно свободные средства юридических и физических лиц, в определенных случаях бюджетные и иные ресурсы.

В условиях перехода к рыночной экономике сфера, круг объек​тов банковского кредитования и субъектов кредитных отношений значительно расширились. Изменилась и банковская система: на месте прежних банков, являющихся исключительно государст​венной собственностью, действует под надзором государственного Центрального банка РФ широкая сеть кредитных организаций (коммерческих банков), основанных на разных формах собствен​ности. Однако резкое обострение системного кризиса экономики России в 1998 г. проявилось, в частности, в параличе банковской системы, сокращении числа банков, что вызвало принятие мер по усилению роли государственного регулирования деятельности банков, направленных на их оздоровление. Они явились составной частью мер по стабилизации социально-экономического положения в стране, включая меры по оздоровлению государственных финансов в целом'.

В процессе функционирования финансовой системы произво​дятся денежные платежи и расчеты, т.е. используетсяденежная система. Эти платежи и расчеты производятся как в безналичной форме, так и с использованием наличных денежных знаков. При формировании соответствующих валютных фондов производятся валютные операции. Экономические связи стран СНГ, сохранив​шиеся и развивающиеся после распада Союза ССР, в сфере финан​сов осуществляются на основе заключения соответствующих дого​воров и соглашений. Существуют финансовые отношения и с дру​гими зарубежными странами. Все они являются предметом меж​дународного финансового права.

 

.

 

 


10.06.2016; 21:54
хиты: 231
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь