пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Формы финансовой деятельности гос-ва и муниципальных образований.

Финансовая деятельность государства может протекать в 2 формах: правовой и не правовой.

Не правовая форма проявляется в виде проведения совещаний, заседаний комитетов представительных органов по финансовым вопросам, в виде разъяснения финансового законодательства населению.

Правовая форма выражается в принятии правовых актов. Финансово правовые акты принимаются по вопросам финансовой деятельности. Они классифицируются по нескольким основаниям.

По юридическим свойствам они делятся на нормативные, индивидуальные.  К нормативным актам относятся Налоговый Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «о ЦБ РФ» и др. к индивидуальным актам относятся – налоговые уведомления об уплате налогов, акт налоговой проверки, акт ревизии.

По юридической природе на 1.законодательные и акты представительных органов МСУ и 2.подзаконные.

Среди финансово- правовых актов выделяют финансово-плановый акт. Их особенности: 1. Они принимаются в результате деятельности на основе плановых программ и планах экономического развития страны, региона. 2. В них присутствуют конкретные задания, экономические показатели и у них определенный срок действия ( год или 3 года) – это федеральный, местный бюджет, бюджетная смета, смета доходов и расходов и др.

Финансово-правовые акты можно классифицировать по юри​дическим свойствам, по юридической природе, по органам, их из​дающим, и другим основаниям.

По юридическим свойствам финансово-правовые акты подраз​деляются на нормативные и индивидуальные. К нормативным относятся акты, которые регулируют группу однородных финан​совых отношений и содержат общие правила поведения их участ​ников, т.е. правовые нормы. Отсюда вытекает и наименование этой группы актов — нормативные. Они действуют обычно длительное время. Нормативные финансово-правовые акты устанавливают виды финансовых обязательств (налогов и других платежей) пред​приятий и граждан перед государством, или муниципальным об​разованием, порядок исчисления установленных платежей, ти​пичные признаки плательщиков, порядок расходования государ​ственных денежных средств, порядок проведения финансового контроля и т.д.

Общие правила, установленные в нормативных актах, конкре​тизируются в индивидуальных финансово-правовых актах, каж​дый из которых предусматривает один какой-либо конкретный случай, обращен к точно определенным участникам финансовых отношений, ведет к возникновению, изменению или прекращению конкретных финансовых правоотношений. Например, на основе такого нормативного финансово-правового акта, как Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», государственная нало​говая инспекция направляет конкретному гражданину, получаю​щему доход от предпринимательской деятельности, извещение об уплате определенной суммы налога. Таким образом, индивидуаль​ные финансово-правовые акты — это акты применения норм права. Принятие их — необходимое условие для практического претворения в жизнь нормативных финансово-правовых актов и выполнения задач по созданию, распределению или использова​нию финансовых ресурсов государства.

Характерной особенностью финансово-правовых актов являет​ся наличие среди них большой группы финансово-плановых актов. Они отличаются от других финансово-правовых актов своим содер​жанием.

финансово-плановые акты — это акты, принимаемые в про​цессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, которые содержат конкретные задания в области финансов на определенный период, т.е. являются планами по мо​билизации, распределению и использованию финансовых ре​сурсов.

Существование финансово-плановых актов обусловлено дейст​вием принципа плановости в процессе образования, распределе​ния и использования финансовых ресурсов в соответствии с про​граммами и планами экономического и социального развития.

К финансово-плановым актам относятся:

а) основной финансовый план государства — федеральный бюд​жет, а также государственные бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты;

б) бюджеты государственных и муниципальных внебюджетных фондов;

в) финансово-кредитные и кассовые планы банков;

г) финансовые планы страховых организаций;

д) финансовые планы и сметы министерств, ведомств, других органов государственного управления и местного самоуправления;

е) финансовые планы (балансы доходов и расходов) предпри​ятий и объединений;

ж) сметы бюджетных учреждений.

 


10.06.2016; 21:53
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь