пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Финансы: понятие и роль.

Любое государство предназначено осуществлять определенные функции. Для их реализации оно использует такой механизм, как финансы, которые появляются в связи с товарно-денежными отношениями и возникновением самого государствана которые будут возлагаться контрольные полномочия в определенных сферах.  Регулирующая функция – суть ее это воздействие на государственные процессы через финансы.

 Финансы — одна из экономических категорий, развитие кото​рой связано с товарно-денежными отношениями и существовани​ем государства, использующего эту категорию для выполнения своих задач.

По своему материальному выражению финансы представля​ют собой денежные фонды государства, его территориальных подразделений (субъектов Федерации, муниципальных образова​ний), предприятий и учреждений, организаций, используемые для потребностей общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы страны.

Но такой характеристики недостаточно, так как сущность фи​нансов как экономической категории раскрывается не в их коли​чественной стороне, хотя она и является важной, а в содержании тех общественных отношений, которые возникают при функцио​нировании этой категории,, выполнении свойственных именно ей функций. При таком подходе финансы — это экономические де​нежные отношения по формированию: распределению и использо​ванию фондов денежных средств государства, его территориаль​ных подразделений, а также предприятий, организаций и учреж​дений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизвод​ства и социальных нужд, в процессе осуществления которых про исходит распределение и перераспределение общественного про​дукта и контроль за удовлетворением потребностей общества.

Финансам свойственны распределительная и контрольная функции, в реализации которых и выражается их социально-эко​номическая роль в жизни общества и государства. При посредстве финансов происходитраспределение совокупного общественного продукта и национального дохода, а также финансы и деньги — различные экономические катего​рии. Несмотря на их близость и определенное сходство внешнего выражения, они имеют различия в функциях и выполняемой роли в общественной жизни. Если деньги выступают как средство пла​тежа и обращения, мера стоимости и т.д., то финансы выполняют распределительную и контрольную функции. Финансы не охваты​вают всех денежных отношений (например, денежных отноше​ний, возникающих в связи с куплей-продажей, оплатой труда и др., носящих главным образом эквивалентный характер). контроль за производст​вом и распределением материальных и социальных благ в стране.  Стабилизационная функция. Она заключается в обеспечении всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильными экономическими и социальными условиями. Эту функцию финансы должны выполнять в условиях перехода к рыночным отношениям и их динамичного развития.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм, который включает совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство. Особое значение имеет при этом фактор стабильности финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществление инвестиционной политики.

 

 


10.06.2016; 21:53
хиты: 396
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь