пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77.Понятие и виды преступлений в сфере компьютерной информации. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Под компьютерными преступлениями понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную безопасность деяния, предметом которых являются информация и компьютерные средства.

Непосредственный объект – общественные отношения в сфере компьютерной информации.

Виды преступлений:

неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ(ст. 273 УК РФ).

нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммунакационных сетей (ст. 274 УК РФ).

Охраняемая законом компьютерная информация может касаться различных аспектов жизнедеятельности личности, общества и государства
информация подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

К средствам хранения, обработки и передачи компьютерной информации следует относить все машинные носители информации, то есть технические средства (комплекс технических средств), предназначенные для фиксации, хранения, обработки, анализа и передачи компьютерной информации пользователем.

К машинным носителям информации можно, например, отнести магнитные диски, CD, DVD, BD, жесткие диски (винчестер), а также флэш-карты и др. К устройствам хранения информации относятся и оперативная память, кэш-память, CMOS-память, BIOS.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ, выражается в неправомерном (противоречащем закону или иному нормативному акту) доступе к компьютерной информации, что повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

Состав преступления материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления хотя бы одного из альтернативно перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 272 УК РФ последствий

Уничтожение - это полное либо частичное удаление информации с машинного носителя. Возможность восстановить уничтоженную информацию с помощью средств программного обеспечения не является основанием освобождения виновного от ответственности, за исключением случаев, прямо установленных действующим законом (ст. ст. 75, 76 УК РФ).

Блокирование - закрытие информации, характеризующееся недоступностью ее использования по прямому назначению пользователю.

Модификация - переработка первоначальной информации, включающая в себя любые изменения, не меняющие сущности объекта.

Копирование - перенос информации или части информации с одного физического носителя на другой.

Субъектом основного состава преступления является физическое и вменяемое лицо, достигшее к моменту преступной деятельности шестнадцатилетнего возраста и не наделенное в силу характера выполняемой работы полномочиями доступа к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

 


06.06.2016; 22:46
хиты: 380
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь