пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

видовым объектом анализируемых деЯний- не само здоровье, а безопасность здоровья населения и общественную нравственность, здоровье представляет собой совокупность общественных отношений складывающихся в сфере обеспечения безопасных условий в жизни многих лиц

 

Объект – здоровье населения.

Объективная сторона преступления состоит в незаконных изготовлении, переработке, приобретении, хранении, перевозке или пересылке с целью сбыта, а равно в сбыте сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.

Сильнодействующие вещества - это такие вещества, которые, будучи приняты не по назначению врача, даже в незначительных дозах вызывают осложнения здоровья. (эфир, этиловый спирт)

Под ядовитыми веществами имеются в виду вещества, способные при воздействии на живые организмы вызвать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, т.е. отравление и смерть(фенол, цианистый калий)

 Оборудование для изготовления и переработки сильнодействующих или ядовитых веществ включает как промышленное, так и кустарно изготовленное или приспособленное оборудование, позволяющее производить соответствующие химические реакции или управлять физическими процессами

Незаконными следует считать указанные в диспозиции статьи действия, совершенные в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения, выдаваемого органами власти для обеспечения научной, медицинской и иной деятельности.

Изготовлением называют умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ

Под переработкой подразумеваются действия, в результате которых происходят рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств или психотропных веществ, а также получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Под приобретением следует понимать получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных наркотических средств или психотропных веществ.

Хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

Перевозка означает перемещение любым видом транспорта, независимо от способа транспортировки и места хранения, из одного места нахождения в другое, в том числе из одного населенного пункта в другой, независимо от цели и способа транспортировки, места нахождения перемещаемых средств и веществ.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. При незаконных изготовлении, переработке, приобретении, хранении, перевозке или пересылке сильнодействующих или ядовитых веществ должна быть установлена цель их сбыта. Кроме того, необходимое условие субъективной стороны преступления - осознание лицом, что вещество сильнодействующее или ядовитое.

Субъектом данного преступления следует считать любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 

 


29.06.2016; 20:54
хиты: 378
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь