пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58.Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ.

 

Общественный порядок не выделен в качестве видового объекта, общественная безопасность представляет собой определенную совокупность общественных отношений, не только регулирующих безопасное условие жизни общества, но и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточных для его нормального функционирования

Объект – общественная безопасность в сфере ведения горных, строительных и иных работ. Доп объект – жизнь, здоровье, собственность.

Объективная сторона – нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо крупного ущерба.

Горные работы  - работы по строительству, реконструкции, эксплуатации и ремонту буровых установок, шахт или иных выработок по добыче полезных ископаемых, а также строительство и ремонт подземных сооружений не связанных с добычей полезных ископаемых.

Строительные работы – земляные, каменные, бетонные, монтажные, отделочные и иные работы производимые на строительной площадке в связи с возведением, ремонтом, реконструкцией жилых зданий.

Иные работы – этот аналогичные по характеру работы, которые также обладают повышенным уровнем угрозы причинения вреда( взрывные работы).

Крупный ущерб – ущерб сумма кот превышает 500 тыс.рублей.

Нарушение правил – несоблюдение и может выражаться как в действии, так и в бездействии( отсутствие спец ограждающих знаков при проведении горных работ).

Субъективная сторона – неосторожная форма вины.

Субъект  - специальный, 16 лет, лицо на которое возложена обязанность по соблюдению правил производства горных, строительных и иных работ, либо другие работники, постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством.

 

 


29.06.2016; 20:50
хиты: 360
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь