пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57.Вандализм. Его отличие от иных преступлений, связанных с умышленным уничтожением или повреждением имущества

 

Общественный порядок не выделен в качестве видового объекта, общественная безопасность представляет собой определенную совокупность общественных отношений, не только регулирующих безопасное условие жизни общества, но и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточных для его нормального функционирования

Вандализм –  объективная сторона - осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Основным объектом преступления является общественный порядок, а дополнительным – отношения по поводу собственности.

Предмет преступления – построенные людьми здания и иные сооружения, предназначенные для проживания, работы, обучения, хранения ценностей и т.д.

Общественное место – пространство, территория, выделанная для общественного пользования.

Осквернение -  сочинение всевозможных текстов, содержащих нецензурные слова, оскорбляющих какой-то народ, народность, нацию, религиозные чувства верующих, память национальных героев и т.п. К таким же действиям следует относить производство непристойных, в том числе порнографических рисунков на зданиях или сооружениях.

Порча имущества означает приведение его в частичную негодность путем повреждения (порезы и частичное разрушение сидений, панелей в общественном транспорте, в театрах, концертных залах и т.п.), а также осуществление скабрезных надписей, которые сложно или невозможно удалить без замены детали, на которой выполнена надпись.

Состав  - формальный, окончено с момента выполнения действий.

Субъективная сторона  - прямой умысел.

Субъект – лицо 14 лет.

Вандализм является смежным составом преступления с массовыми беспорядками, хулиганством, умышленным уничтожением или повреждением памятников истории и культуры, надругательством над местами захоронения умерших. Отличие вандализма от смежных составов производится по предмету или месту совершения преступления. Умышленное уничтожение или повреждение имущества, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения отличаются от вандализма по предмету преступления, а надругательство над телами умерших и местами захоронения – по месту преступления( места захоронения).

 

 


29.06.2016; 20:49
хиты: 366
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь