пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Ее разграничение с организацией незаконного вооруженного формирования и организацией террористического сообщества и участия в нем.

 

Общественный порядок не выделен в качестве видового объекта, общественная безопасность представляет собой определенную совокупность общественных отношений, не только регулирующих безопасное условие жизни общества, но и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточных для его нормального функционирования

Объект – общественная безопасность.

Объективная сторона преступления характеризуется действиями: а) созданием преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ); б) руководством таким сообществом (организацией); в) руководством входящими в преступное сообщество структурными подразделениями; г) координация преступных действий, созданием устойчивой связи; д) разработка планов и создание условий для совершения преступлений; е) разделение сфер преступного влияния и преступных доходов между ними; ж) участие в собрании организаторов, руководителей; з) участие в преступном сообществе.

Преступное сообщество (организация) – сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет создатель (организатор) преступного сообщества (преступной организации) или объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп либо руководитель преступного сообщества (преступной организации)

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом

Создание предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование преступного сообщества

Руководство означает принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности преступного сообщества, так и с совершением конкретных преступлений 
Участие в преступном сообществе или в объединении организованных групп означает членство в них, проявляющееся в проведении переговоров, встреч, обсуждении деятельности сообщества или объединения, в выполнении поручений, заданий руководителей.

Цель: совместное совершение одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

Незаконное вооруженное формирование - это организованная вне рамок федеральных законов группа лиц, обладающих оружием, количество и поражающая мощность которого достаточна для проведения разовых акций или длительных боевых действий, и представляющих угрозу конституционному строю, территориальной целостности, правам и свободам личности как элементам общественной безопасности.

Под созданием незаконного вооруженного формирования понимаются действия по подбору и вербовке участников формирования, обеспечению их оружием, разработке структуры и "устава" этого незаконного объединения, постановка перед рядовыми членами объединения каких-либо целей и задач.

Отграничение ст.208 от 210:  наличие в ст.210 особой цели.

Создание террористического сообщества, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений.

 Объект преступления – общественные отношения направленные на безопасное и законное функционирование общественной безопасности.

Объективная сторона - создание террористического сообщества, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений.

Субъект– с 16 лет.

Субъективная сторона – умысел прямой.

Цель: осуществление террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений.

 

 


29.06.2016; 20:49
хиты: 370
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь