пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Захват заложника. Его отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы.

Общественный порядок не выделен в качестве видового объекта, общественная безопасность представляет собой определенную совокупность общественных отношений, не только регулирующих безопасное условие жизни общества, но и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточных для его нормального функционирования

Объект преступления - общественная безопасность. Дополнительный объект - жизнь и здоровье, свобода человека.

 Объективная сторона преступления выражается в следующих действиях: а) захват лица (лиц) в качестве заложника;б) удержание такого лица (лиц).

Захват заложника – противоправное насильственное ограничение свободы, совершенное тайно или открыто, путем обмана, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо без него.

Захват заложника - это противоправное завладение человеком, сопровождающееся лишением его свободы. Удержание заложника - это противоправное насильственное препятствие выходу заложника на свободу.

Преступление признается оконченным с момента фактического лишения свободы человека, взятого или удерживаемого в качестве заложника, независимо от продолжительности.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что захватывает или удерживает лицо в качестве заложника, и желает этого. Обязательный признак субъективной стороны преступления - цель: стремление виновного понудить государство, организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Субъект преступления - лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Похищение человека следует отграничивать от захвата заложника(ст.206) при совершении которого лицо преследует цель создания неспокойной обстановки в обществе, паники, страха, с тем чтобы вынудить соответствующие госорганы или иные организации, а также их представителей выполнить открыто выраженные требования, выдвигаемые преступниками, как условие освобождения заложника, личность которого не имеет значения. При похищении человека , факт похищения не афишируется, посторонние лица не посвящаются в суть излагаемых требований. Похищение человека всегда связано с его перемещением из места, где он находился, в другое место, а захват заложника может заключаться в насильственном удержании лица в месте его нахождения (общественном или служебном помещении, транспорте, собственной квартире и т. п.).

Основное отличие похищения человека от незаконного лишения свободы (ст. 127) состоит в том, что похищение всегда сопряжено с захватом человека, последующим его перемещением в другое место и последующим удержанием помимо воли в изоляции.В отличие от захвата заложника (ст. 206 УК) незаконное лишение свободы не посягает на общественную безопасность, поскольку осуществляется без свойственной захвату заложника открытости и не преследует целей оказать воздействие на государство, международную организацию, юридических и физических лиц путем выдвижения виновными ультимативных требований.

Целью преступника является именно лишение свободы потерпевшего, как правило, по каким-либо личным мотивам (месть, ревность и т. д.). Цель преступника, совершающего захват заложника, — добиться удовлетворения своих требований.

 

 


29.06.2016; 20:48
хиты: 379
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь