пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Отличие от публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.

Общественный порядок не выделен в качестве видового объекта, общественная безопасность представляет собой определенную совокупность общественных отношений, не только регулирующих безопасное условие жизни общества, но и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточных для его нормального функционирования 

Объектом преступления является общественная безопасность, а также безопасность институтов общества и государства, поскольку направленность деяний связана с насаждением идеологии терроризма в обществе
Объективная сторона характеризуется двумя видами деяний: публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; публичное оправдание терроризма.

Под публичными призывами к осуществлению террористической деятельности следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности.

Публичное оправдание терроризма выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Вопрос о публичности должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, размещение обращений в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет).

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. лицо осознает общественно опасный характер. Мотивы могут быть самыми разными: ненависть к институтам власти, побуждения националистического, религиозного, иного экстремистского характера и т.п.

Субъектом признается любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Отличие от публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.

Объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие недопущение экстремистской деятельности.

Объективная сторона состоит в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности(насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований)

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. От подстрекательства к массовым беспорядкам, хулиганству и вандализму рассматриваемое преступление отличается, в частности, наличием мотивов идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Субъектом может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

 


29.06.2016; 20:48
хиты: 352
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь