пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

Объект – гарантированное Конституцией право человека на исповедание индивидуально или совместно с другими религии, а также право на свободный выбор, обладание, распространение религиозных убеждений и действия в соответствии с ними. При этом уголовным законом не защищается такая составляющая свободы совести, как право человека не исповедовать никакой религии, а также право на свободный выбор, обладание и распространение иных (нерелигиозных) убеждений и действия в соответствии с ними.

Объективная сторона – альтернативные действия: 1) незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций, 2) незаконное воспрепятствование совершению религиозных обрядов.

Под воспрепятствованием деятельности религиозных организаций понимается ограничение их деятельности в какой бы то ни было форме (отказ в регистрации). Под воспрепятствованием совершению религиозных обрядов – лишение граждан возможности отправлять диктуемые их верой обряды в какой бы то ни было форме. Действия должны быть незаконными, т.е. совершаться в нарушение установленного законодательством порядка гос. регулирования деятельности религиозных объединений.

Состав – формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – 16 лет.

видовой-общ отн по поводу охраны констит прав и свобод человека и гражд

 


29.06.2016; 20:33
хиты: 347
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь