пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Нарушение авторских и смежных прав.

Объект – авторские и смежные права, охраняемые и гарантируемые ч.1 ст.44 КРФ.

Предмет – объекты авторского права или объекты смежных прав. При этом помимо автора произведения или обладателей смежных прав потерпевшими могут быть и иные лица, которым авторское или смежные права принадлежат на основании закона, переходят по наследству либо по договору (ППВС).

Объекты авторских прав – ст.1259 ГК РФ – произведения науки, литературы, искусства, хореографические произведения, музыкальные произведения, произведения скульптуры, живописи, дизайна и др. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения; на обнародованные и необнародованные произведения. Для возникновения авторских прав не требуется регистрации произведения. Не являются объектами авторских прав: документы гос.органов, гос.символы и знаки, произведения народного творчества.

Объекты смежных прав – ст.1304 ГК РФ – исполнения артистов-исполнителей, постановки режиссеров, фонограммы (звуковые записи исполнений), сообщения передач организаций эфирного и кабельного вещания, базы данных в части их охраны, произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние.

В ст.146 устанавливается ответственность за два самостоятельных преступления.

1 объективная сторона – 1) присвоение авторства. Плагиат заключается в разнообразных действиях по неправомерному изменению указания на ф.л., творческим трудом которого создано произведение. В соответствии с ППВС деяние может состоять в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения под своим именем, принуждение к соавторству (если указывается лжеавтор). 2) последствие в виде крупного ущерба. Устанавливается судом, кА ориентир – примечание к ст.146. 3) причинная связь между ООД и ООП. Состав  - материальный.

2 объективная сторона – альтернативные действия: 1) незаконное использование объектов авторского права или смежных прав; 2) приобретение, 3) хранение, 4) перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм.

Незаконное использование – использование в нарушение законодательства, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений.

Приобретение – получение в результате любой сделки по передаче права собственности, хоз.ведения или оперативного управления.

Хранение – любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением (на складе, в месте торговли).

Перевозка – умышленное их перемещение любым видом транспорта из одного места нахождения в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта.

Обязательный признак объективной стороны – крупный размер. При его определении следует исходить из розничной стоимости оригинальных экземпляров произведений на момент совершения преступления, учитывая количество.

Преступление является оконченным  с момента совершения действий в крупном размере независимо от последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел, по ч.2 цель - сбыт. Субъект – 16 лет.

видовой-общ отн по поводу охраны констит прав и свобод человека и гражд

 


29.06.2016; 20:33
хиты: 396
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь