пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека. Оставление в опасности.

Оставление в опасности (ст. 125 УК).

Объективная сторона данного преступления заключается в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или иной беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Данное преступление совершается путем бездействия - виновный не оказывает помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Такое состояние потерпевшего, как следует из ст. 125 УК, вызвано его малолетством, старостью, болезнью или иной беспомощностью (например, опьянением, когда лицо не может принять меры к самосохранению).

Для ответственности необходимы указанные в законе условия:

а) лицо находится в беспомощном состоянии, угрожающем его жизни или здоровью;

б) само лицо в силу малолетства, болезни, старости, иного состояния не может оказать себе помощь или обратиться за помощью к другим лицам;

в) виновный имел реальную возможность оказать помощь попавшему в такое состояние;

г) виновный был обязан проявлять заботу о лице, находящемся в опасном состоянии, либо сам поставил его в такое состояние.

Состав преступления - формальный. Преступление окончено с момента оставления без помощи лица в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что он может и должен оказать помощь лицу, в силу указанных в законе обстоятельств не способному принять меры к самосохранению, и желает оставить потерпевшего в этом состоянии.

Субъект преступления - специальный. Им могут быть лица, достигшие возраста 16 лет, на которых лежит правовая обязанность оказать помощь (в силу профессионального долга или договора; родители в отношении малолетних детей; дети в отношении престарелых родителей и т.п.), а также лица, сами поставившие потерпевшего в беспомощное состояние.

видовой-общ отношения по поводу охраны жизни и здоровья

 


29.06.2016; 20:24
хиты: 369
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь