пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Незаконное проведение искусственного прерывания беременности.

Ст 123. Объект – здоровье береенной женщины.

Потерпевшей от преступления явл.женщина, находившаяся в состоянии беременности. Закон предусматривает, что искусственное прерывание беременности проводится врачами, имеющими спец.подготовку.

Объективная сторона преступления заключается в производстве аборта ненадлежащим лицом. Под абортом понимается искусственное прерывание беременности, которое м.б законным и незаконным. Незаконный аборт-искусственное прерывание беременности лицами не имеющими надлежащей мед.подготовки. Кодекс предполагает производство данного вида аборта по согласию женщины. Если такого не было, то деяние квалифицируется исходя из последствий.

Состав преступления формальный. Незаконный аборт считается оконченным преступлением с момента удаления плода из чрева матери. До этого момента можно говорить лишь о покушении на производство незаконного аборта.

Субъект преступления- лицо, не имеющее высшего мед.образования соответствующего профиля, что создает большую вероятность неблагоприятного исхода.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле.

В ч.3 ст 123 установлена повышенная ответственность если незаконный аборт повлек по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда здоровью. Это преступление с двумя формами вины(ст 27). Необходимо установить причинно-следственную связь между абортом и наступившим вредом здоровью либо смертью потерпевшей.

Аборт проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – до 22 недель, при наличии мед. показаний и желания женщины – независимо от срока.

 

видовой-общ отношения по поводу охраны жизни и здоровья


29.06.2016; 20:23
хиты: 360
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь