пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право апелляционного обжалования (принесения представления). Субъекты, объект, сроки и процессуальный порядок обжалования (принесения представления.

Право апелляционного обжалования — право лиц, участвующих в деле, на обращение в предусмотренном законом порядке в соответст­вующий районный суд для пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи. По сути, данное право пред­ставляет собой право на вторичное обращение в суд за судебной защи­той по тождественному требованию без права предъявления новых требований.

Структурными элементами права апелляционного обжалования являются: субъекты права обжалования; объект обжалования; срок для подачи апелляционной жалобы (представления); порядок реализации права апелляционного обжалования.

Субъектами права апелляционного обжалования являются лица, которым законом предоставлено право на подачу апелляционной жа­лобы или принесение апелляционного представления в случае несо­гласия с решением (определением) мирового судьи. Правом на обра­щение в суд апелляционной инстанции наделены две группы субъек­тов, разграничение которых можно провести по признаку наличия или отсутствия условий для подачи апелляционной жалобы (представле­ния).

К первой группе субъектов относятся лица, которым предоставлено безусловное право подачи апелляционной жалобы:

1) лица, участвующие в деле, — стороны (соистцы и соответчики), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие таких требований; лица, вступающие в процесс в порядке ст. 46—47 ГПК;

2) правопреемники сторон и третьих лиц, заявляющих самостоя­тельные требования относительно предмета спора;

3) законные представители (родители, усыновители, опекуны, по­печители).

Вторую группу субъектов права апелляционного обжалования со­ставляют лица, которые вправе обратиться в суд апелляционной ин­станции при определенных условиях:

1) прокурор может принести апелляционное представление при ус­ловии его участия в деле (ст. 320 ГПК). Под участием в деле понимает­ся признание его судом в таком процессуальном качестве и не требую­щим обязательного фактического участия в судопроизводстве;

2) судебные представители (за исключением законных представи­телей) могут подать апелляционную жалобу при наличии доверенно­сти или иного документа, удостоверяющего полномочие представите­ля на совершение такого процессуального действия (ст. 322 ГПК).

Правом подачи апелляционной жалобы, по общему правилу, не на­делены заявители и заинтересованные лица по делам особого произ­водства и производства по делам, возникающим из публичных право­отношений, поскольку к подсудности мирового судьи (ст. 23 ГПК) от­несены дела только искового и приказного производств. Исключение составляют дела о восстановлении утраченного судебного производст­ва, когда мировой судья рассматривал дело по существу (ст. 314 ГПК). Участники приказного производства (взыскатель и должник) также не являются субъектами права апелляционного обжалования, поскольку ст. 129 ГПК предоставляет мировому судье право отменить свой при­каз без обращения должника в апелляционную инстанцию.

Объектом апелляционного обжалования являются любые не всту­пившие в законную силу решения мирового судьи. Это могут быть так­же дополнительное и заочное решения. Решение может быть обжало­вано полностью или в части. В случае обжалования части решения оно в необжалованной части не вступает в законную силу.

Срок подачи апелляционной жалобы, представления составляет 10 дней со дня вынесения решения мировым судьей в окончательной форме. В случае пропуска срока по уважительной причине лицо, по­дающее жалобу, вправе просить о восстановлении срока подачи апел­ляционной жалобы. В противном случае, а также в случае отказа миро­вого судьи в восстановлении срока, жалоба (представление) возвраща­ется подавшему их лицу.

Право апелляционного обжалования осуществляется путем при­несения апелляционной жалобы (представления), которая подается в районный суд через мирового судью.

Апелляционная жалоба (представление) состоит из трех частей (вводной, описательной и просительной) и приложения. В вводной части указываются наименование районного суда, в который адресует­ся жалоба (представление), наименование лица, подающего жалобу (представление), его место жительства или место нахождения, указа­ние на обжалуемое решение мирового судьи. Описательная часть должна содержать краткое изложение существа обжалуемого решения и доводы жалобы (представления). Просительная часть содержит просьбу заинтересованного лица. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье. Апелляцион­ная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его предста­вителем. Приложение к апелляционной жалобе содержит: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, перечень прила­гаемых к жалобе документов с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, доверенность или иной документ, под­тверждающий полномочия представителя.

Апелляционная жалоба оплачивается государственной пошли­ной — 50% от размера государственной пошлины, взимаемой при пода­че исковых заявлений (жалоб) неимущественного характера, а по спо­рам имущественного характера — 50% от размера государственной по­шлины, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле.

Дальнейшее развитие апелляционного производства зависит от того, надлежащим ли образом субъекты права апелляционного обжа­лования реализовали предоставленное им право. Для выяснения этого вопроса мировой судья проверяет соответствие действий указанных субъектов закону. По результатам проверки мировой судья наделен следующими полномочиями:

1) оставить апелляционную жалобу (представление) без движения (ст. 323 ГПК), если жалоба (представление) не соответствует предъявляемым требованиям, а также при подаче жалобы, не оплаченной госу­дарственной пошлиной. При этом мировой судья в определении пре­доставляет лицу, подавшему жалобу (представление), срок для ис­правления недостатков. В случае устранения недостатков в установ­ленный срок, жалоба (представление) считается поданной в день первоначального поступления в суд;

2) возвратить апелляционную жалобу (ст. 324), если:

не устранены в установленный судом срок указанные в определе­нии об оставлении жалобы без движения недостатки;

истек срок обжалования и отсутствует просьба о восстановлении срока либо в восстановлении этого срока отказано.

Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд;

3) принять апелляционную жалобу (ст. 325 ГПК), если соблюдены правила обращения в суд апелляционной инстанции.

В случае принятия жалобы мировой судья обязан: направить копии жалобы, представления и приложенных к ним до­кументов лицам, участвующим в деле, которые вправе представить возражения относительно апелляционной жалобы (представления);

по истечении срока обжалования направить дело с апелляционной жалобой (представлением) и поступившими возражениями относи­тельно жалобы (представления) в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.


20.01.2016; 17:59
хиты: 401
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь