пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок выдачи и отмены судебного приказа

Процессуальный порядок вынесения судебного приказа регламентируется ст. ст. 126 – 128 ГПК РФ.

Судебный приказ выносится судьей единолично без проведения судебного заседания и без вызова сторон. При вынесении судебного приказа ограничено действие принципов гражданского процессуального права, таких как диспозитивности, состязательности и других принципов. По итогам рассмотрения выносится судебный приказ. Срок рассмотрения заявления составляет 5 дней с момента поступления заявления в суд. Срок регламентируется ст. 126 ГПК РФ.

Следующим этапом является процессуальный порядок выдачи судебного приказа. Отмена судебного приказа. Регламентация проводится ст. ст. 129 и 130 ГПК РФ. Судебный приказ состоит из двух частей: вводной и резолютивной. Закон не регламентирует срок, в течение которого копия судебного приказа должна быть отправлена должнику. Суд должен своим собственный усмотрением осуществить высылку копии в максимально короткий срок.

Должнику предоставляется срок – 10 дней с момента получения копии приказа – для предоставления возражений на данный приказ (это только при совершении надлежащего получение, например, заказным письмом, занесением факта получения приказа в специальный журнал). Если в течение вышеназванного срока от должника не поступило возражений, то второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, выдается взыскателю и может быть предъявлен к исполнению.

В случае, если в вышеназванный срок от должника поступят возражения по существу, то судья своим определением без вызова участников отменяет судебный приказ и разъясняет сторонам, что их дело может быть рассмотрено в порядке искового производства. 


20.01.2016; 17:57
хиты: 366
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь