пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие сторон в гражданском судопроизводстве. Отличие сторон от других лиц участвующих в деле. Процессуальные права и обязанности сторон.

 Стороны в гражданском процессе– это участвующие в деле лица, спор которых о субъективном праве или охраняемом законом интересе суд должен рассмотреть и разрешить.
      Для признания стороной в гражданском процессе достаточно обладать гражданской процессуальной правоспособностью, а чтобы непосредственно (лично) осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю, нужно обладать и процессуальной дееспособностью.
      Сторонами в гражданском судопроизводстве являются:
      1)  истец– лицо, по заявлению которого начато дело, обратившегося в суд за защитой прав, свобод и законных интересов;
      2)  ответчик– лицо, привлекаемое судом к ответу по требованию, заявленному истцом. По утверждению истца, ответчик – лицо, которое нарушило или оспаривает его субъективное право или охраняемый законом интерес.

От других лиц, участвующих в деле, они отличаются тем, что: процесс ведется от их имени в защиту их субъективных прав и интересов; на них распространяется в полной мере законная сила судебного решения; они несут судебные расходы; в случае выбытия из процесса одной из сторон ее место занимает правопреемник (так происходит, как правило, если истец или ответчик умирает, ликвидируется юридическое лицо, являющееся стороной по делу); располагают правами по распоряжению объектом процесса.

 Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.
      Наряду с теми правами, которые принадлежат им, как и всем участвующим в деле лицам, стороны вправе:
      1) распоряжаться своими субъективными правами – как материальными, так и процессуальными; истец вправе отказаться от иска, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований;
      2) ответчик может признать иск;
      3) стороны вправе прекратить спор мировым соглашением;
      4) сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе требовать принудительного исполнения решения, присутствовать при действиях судебного пристава-исполнителя по исполнению решения и совершать другие процессуальные действия, предусмотренные законом.
       Стороны обязаны: 
      1) добросовестно исполнять свои процессуальные обязанности;
      2) нести бремя утверждения фактов, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и обязанность доказывания этих фактов путем представления необходимых доказательств;
      3) сообщать суду о перемене своего места жительства и являться в суд;
      4) они несут судебные расходы и ряд других обязанностей;
      5) недобросовестное использование процессуальных прав пли неисполнение процессуальных обязанностей может иметь для сторон неблагоприятные (невыгодные) последствия (возврат искового заявления, оставление заявления (иска) без рассмотрения, отложение дела, рассмотрение дела в отсутствие стороны, вынесение заочного решения). Законом предусмотрена возможность участия в деле нескольких истцов или ответчиков, т. е. иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).


20.01.2016; 17:50
хиты: 386
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь