пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Суд как основной и обязательный субъект гражданских правоотношений. Состав суда при рассмотрении гражданских дел: сочетание коллегиального и единоличного начал в рассмотрении гражданских дел

Среди субъектов гражданских процессуальных правоотношений особое положение занимает суд, который является не только обязательным, но и решающим участником процесса. Только суд может разрешить дело по существу и вынести по нему решение или определение, а в необходимых случаях обеспечить исполнение судебного постановления и иного юрисдикционного акта в принудительном порядке.

Согласно ст. 26 ГПК. гражданские дела по первой инстанции рассматриваются судьей единолично, за исключением гражданских дел. рассматриваемых судебной коллегией по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь (в этом суде гражданские дела по первой инстанции рассматриваются в составе трех судей).

Суды кассационной и надзорной инстанций рассматривают гражданские дела коллегиально (в составе не менее трех судей). К полномочиям суда относятся: рассмотрение дел по первой инстанции;

рассмотрение дел в кассационном порядке и в порядке надзора:

пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам;

рассмотрение вопросов, возникающих при исполнении судебных и иных постановлений.

К юрисдикции судов как субъектов гражданских процессуальных правоотношений отнесены четыре вида дел:

1) дела искового производства (споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных отношений, отношений по использованию природных ресурсов и окружающей среды, а также споры юридических лиц в случаях, установленных законодательными актами):

2) дела, возникающие из административно-правовых отношений (жалобы на действия избирательных комиссий, жалобы на действия (бездействие) государственных органов и должностных лиц. ущемляющих права граждан и др.):

3) дела особого производства (заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным и др.):

4) дела приказного производства (заявлении о взыскании при отсутствии спора сумм или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон).

Субъектами гражданских процессуальных правоотношений являются не только суды первой инстанции, но и суды второй инстанции, а также суды, пересматривающие дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

И гражданском процессе (кроме суда) отдельными властными полномочиями обладают некоторые должностные лица суда (секретарь судебного заседания, судебный исполнитель).

Секретарь судебного заседания - помощник судьи по поручению судьи совершает действия, необходимые для подготовки дела к рассмотрению в судебном заседании: извещает участников гражданского судопроизводства о времени и месте судебного разбирательства и проверяет их явку в суд; выясняет причины неявки и докладывает об этом судье; ведет протокол заседаний суда; выполняет иные поручения судьи, связанные с подготовкой и проведением судебного заседания (ст. 30 ГПК).

К компетенции судебного исполнителя, согласно ст.475 ГПК, относятся вопросы возбуждения исполнительного производства, контроль за добровольным исполнением, принудительное исполнение, возвращение исполнительного документа взыскателю, определение расходов по исполнению, принятие мер по установлению местонахождения должника и иные действия


20.01.2016; 17:44
хиты: 388
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь