пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судопроизводство по делам об усыновлении

Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка

Подсудность таких дел определяется для граждан РФ и для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, иностранных граждан либо лиц без гражданства. При этом для них необходимо наличие заключения компетентного органа государства, гражданами которого они являются, об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешения на въезд усыновляемого ребенка в соответствующее государство и его постоянное жительство там.

В заявлении об усыновлении обязательно должны содержаться:

  • Ф.И.О. усыновителей, их местожительство;
  • Ф.И.О. и дата рождения усыновляемого ребенка, его местожительство, сведения о его родителях, наличии у него братьев и сестер и др сведения.

К заявлению об усыновлении должны быть приложены документы:

  • копия свидетельства о рождении усыновителя;
  • копия свидетельства о браке усыновителей;
  • справка с места работы о занимаемой должности и зарплате;
  • документ, подтверждающий право пользования жил. помещением или право собственности на жил. помещение и др.

Документы усыновителей иностранных граждан должны быть  переведены на русский языки нотариально удостоверены.

Все документы представляются в 2 экземплярах. Главной задачей при подготовке таких дел к судебному разбирательству является выяснение судом обоснованности и соответствия усыновления интересам ребенка путем сбора необходимой информации и документов через органы опеки и попечительства (результаты обследования условий жизни усыновителей; свидетельство о рождении и мед. заключение о состоянии здоровья и развитии ребенка; согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет и др.).

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом суд. заседании с обязательным участием усыновителей, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, др. заинтересованных лиц и ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

Суд может отказать в удовлетворении заявления об усыновлении либо выносит решение об его удовлетворении и направляет копию решения в течение 3 дней в орган загса по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Отмена усыновления осуществляется по правилам искового производства.


20.01.2016; 17:37
хиты: 375
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь