пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

распределение судебных расходов

При вынесении решения по гражданскому делу суд (судья) должен указать в его резолютивной части на распределение судебных расходов.

Проигравшая процесс сторона возмещает указанные расходы в любом случае. Закон освобождает конкретных лиц лишь от уплаты судебных расходов в доход государства. А между собой стороны рассчитываются по принципу полного или частичного возмещения. Право на частичное возмещение возникает, если иск удовлетворен не полностью.

Нормативная основа – ст.ст. 98-101 ГПК.

  1. При полном удовлетворении исковых или иных требований, проигравшая сторона возмещает все понесенные по делу расходы стороне, в пользу которой состоялось решение;
  2. При частичном удовлетворении требований судебные расходы возмещаются пропорционально выигрышной части иска;
  3. При заключении мирового соглашения судебные расходы распределяются по соглашению сторон. При не достижении сторонами соглашения о распределении расходов, последние распределяются по усмотрению суда с учетом условий мирового соглашения;
  4. При отказе истца от иска судебные расходы ему не возмещаются. Если отказ от иска вызван добровольным исполнением ответчиком своих обязанностей, то расходы взыскиваются с ответчика при наличии просьбы об этом истца.

20.01.2016; 15:27
хиты: 504
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь