пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственная пошлина понятия, виды, порядок исчисления

 

Государственная пошлина - это денежные суммы, взимаемые в доход государства, с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды, с кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления, а также за выдачу судами копий документов.

Государственная пошлина делится на простую (в твердых ставках) и пропорциональную (в процентном отношении к цене иска).

Для исковых заявлений имущественного характера размер государственной пошлины устанавливается пропорционально цене иска. Цена иска определяется по правилам, установленным в ст. 831 ГК. Для исков о взыскании она прямо связана со стоимостью истребуемого имущества. Если же эту величину определить затруднительно либо если она оказывается слишком большой (иски о взыскании алиментов и других периодических платежей), закон ограничивает цену иска предельным размером (суммой платежей за год либо за три года).

Цена иска указывается истцом. Однако в случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества его цену определяет судья.

Если в момент предъявления иска его цену точно определить затруднительно, размер государственной пошлины устанавливается судьей предварительно с последующим ее довзысканием после того, как окончательная цена иска будет установлена судом в результате разрешения гражданского дела (ч. 1 ст. 84 ГПК).

Увеличение исковых требований в ходе рассмотрения дела влечет обязанность доплаты недостающей суммы государственной пошлины пропорционально увеличению цены иска (ч. 2 ст. 82 ГПК). Уменьшение размера исковых требований не дает права требовать возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины.

Если государственная пошлина установлена в кратном размере (процентном отношении) к минимальному размеру оплаты труда, то принимается во внимание минимальный размер оплаты труда на день уплаты государственной пошлины.

 

Государственной пошлиной оплачиваются: исковое заявление — как первоначальное, так и встречное; заявление третьего лица, предъявляющего самостоятельные требования на предмет спора; жалоба гражданина, на решения, действия или бездействие государственных органов, юридических или должностных лиц в сфере управленческой деятельности; жалобы на решения, принятые в отношении религиозных организаций; заявления (жалобы) по делам особого производства; апелляционные жалобы на решения судов и жалобы на решения, вступившие в законную силу; повторная выдача копий судебного решения, определения, постановления суда 


20.01.2016; 15:23
хиты: 396
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь