пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Правовое регулирование рыболовства.

Рыболовство

 – промысловый лов рыбы, добывание водных беспозвоночных и морских млекопитающих, а также любительский и спортивный лов рыбы и добывание водных беспозвоночных, осуществляется в установленном порядке и регулируется Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», нормативными правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления. Типовые правила рыболовства и правила рыболовства для каждого отдельного рыбохозяйственного бассейна утверждаются МПР РФ.

Действие законодательства о рыболовстве распространяется:

– на внутренние воды РФ, в том числе внутренние морские воды, территориальное море, континентальный шельф РФ и исключительную экономическую зону РФ;

– рыбопромысловые суда, находящиеся в открытом водном пространстве вне пределов РФ, плавающие под Государственном флагом РФ и приписанные к портам РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

– сухопутную территорию РФ, которая используется в целях рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Виды рыболовства:

– промышленное и прибрежное промышленное;

– спортивно-любительское;

– осуществляемое в научно-исследовательских и контрольных целях, в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, в целях обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Право на промышленное рыболовство возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, которое выдается федеральным органом по рыболовству или его бассейновыми управлениями по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства либо органом исполнительной власти субъекта РФ. Бланк разрешения на добычу – документ строгой отчетности, имеющий учетный номер и серию. Указанный вид рыболовства осуществляется юридическими и физическими (индивидуальные предприниматели) лицами.

Помимо разрешения, выдается договор пользования рыбопромысловым участком , т. е. акваторией водного объекта или его частью и прибрежной полосой суши. Обязательный характер носят следующие условия данного договора:

– наименование, площадь, границы рыбопромыслового участка;

– сведения о пользователе;

– разрешенные виды рыбохозяйственной деятельности;

– сроки пользования рыбопромысловым участком и порядок пользования водными биоресурсами;

– порядок, условия и сроки внесения платы за пользование рыбопромысловым участком;

– другие условия, которые должны быть предусмотрены гражданским законодательством или оговариваться сторонами.

Право на спортивно-любительский (бесплатный) лов рыбы и добычу водных биоресурсов  для личного потребления имеют все граждане РФ в водоемах общего пользования.

Лицензионный лов рыбы

 разрешается всем гражданам РФ по лицензиям в водоемах или их участках, определенных органами рыбоохраны по согласованию с администрацией субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Специальные правила устанавливаются для граждан РФ и их объединений, являющихся представителями малочисленных народов и этнических общностей, ведущих традиционный образ жизни.

За нарушение правил рыболовства российское законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность.


12.01.2016; 21:48
хиты: 407
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь