пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Экологическое правонарушение: понятие, виды, состав.

Экологическое правонарушение - противоправное, виновное действие либо бездействие, совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее или несущее реальную угрозу причинения экологического вреда либо нарушающее права и законные интересы субъектов экологического права.

Субъектами экологического правонарушения могут быть как российские граждане, так и иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства, а также должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления. В зависимости от вида экологического правонарушения меняется состав субъектов.

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения, возникающие по поводу окружающей среды в целом и ее компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Объектом экологического правонарушения является установленный экологический правопорядок.

Для объективнрй стороны экологического правонарушения характерны: противоправность поведения; причинение или реальная угроза причинения экологического вреда; причинная связь между противоправным поведением и нанесенным экологическим вредом или реальной угрозой причинения такого вреда. Субъективная сторона экологического правонарушения характеризуется виней правонарушителя. Возможны две формы вины: умысел и неосторожность. Виды экологической ответственности перечислены в ст. 75 Закона «Об охране окружающей среды»:

1) имущественная;

2) дисциплинарная;

3) административная;

4)уголовная.

Имущественная ответственность заключается в обязанности работника возместить имущественный ущерб, причиненный по его вине предприятию,

организации в результате ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей.

Дисциплинарная ответственность выражается в наложении на виновного работника дисциплинарного взыскания за невыполнение им его обязанностей по службе или договору, связанных с охраной окружающей среды. Такую ответственность несут должностные лица и работники, по вине которых предприятие понесло расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Административная ответственность выражается в применении мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения.

Уголовная ответственность наступает за нарушение правил охраны окружающей среды, предусмотренных в Уголовном кодексе РФ.


12.01.2016; 21:12
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь