пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №1. Общая характеристика Федерального закона от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды».

 

Структура Федерального закона включает в себя 16 глав:

  Общие положения; Основы управления в области ООС. Права и обязанности граждан, общественных объединений . Экономическое регулирование;нормирование ;Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза;. Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности; Зоны экологического бедствия, зоны чрезвычайных ситуаций; Природные объекты, находящиеся под особой охраной;Государственный мониторинг окружающей среды. экологический контроль;Научные исследования; Основы формирования экологической культуры; Ответственность за нарушение законодательства, разрешение споров;Международное сотрудничество; Заключительные положения.

Законом определен юридический критерий уровня проектирования предприятий и иных объектов. Таким критерием является внедрение наилучших существующих технологий.

Закон об охране окружающей среды как головной акт в теоретическом плане с учетом специфики и сложности объекта регулирования занимает специфическое место в системе экологического законодательства и права.  Заслуживает внимания то, что в законе  есть статья основные понятия, чего раньше не было.


12.01.2016; 21:12
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь