пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77.Назначение наказания по совокупности приговоров.

(Статья 70 УК РФ)

 

Данные правила применяются в случаях, совершения лицом нового преступления после провозглашения приговора за первое преступление, даже если этот приговор еще не вступил в законную силу но до полного отбытия назначенного по нему основного и дополнительного наказания.

Правила назначения наказания по совокупности приговоров:

  1. Назначается наказание за вновь совершенное преступление с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в частности (п. а, ст. 63)
  2. К назначенному наказанию суд присоединяет полностью или частично – не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (правило поглощения не применяется).

При сложении разнородных наказаний применяются правила ст. 71 УК РФ. В ней все виды наказания которые связаны со сроками приравниваются к лишению свободы.

За первое преступление наказание назначено 2 года лишения свободы, за 2 преступление – 6 месяцев исправительных работ, суд решил применить правила полного сложения. Согласно ст. 71 6 месяцев исправительных работ мы переводим в лишение свободы в 2 месяца лишения свободы. 2 года + 2 месяца. Если наказания сложить не возможно они применяются самостоятельно.

 


18.06.2015; 15:42
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь