пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

76.Особенности назначения наказания за неоконченное преступление, совершенное в соучастии, а также при рецидиве преступлений.

При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца.

За приготовление – не более ½ максимального срока или размера наказания. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы не назначаются.

За покушение – не более ¾ максимального наказания. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы не назначаются.

При использовании этих правил иногда складывается ситуация, при которой срок или размер исчисленного наказания оказывается менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Однако это не должно быть препятствием для суда и ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется.

Назначая наказание за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ст. 62УК, следует исчислять ¾ максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление, то есть ¾  от половины – за приготовление к преступлению, ¾ от ¾-ей  - за покушение на преступление.

При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются:

  1. Характер и степень фактического участия лица в совершении преступления.
  2. Значение этого участия для достижения цели преступления;
  3. Влияние данного участия на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому  соучастнику.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Рецидив преступления – совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость  за ранее совершенное умышленное преступление.

Если есть смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть менее 1/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Если есть исключительные обстоятельства, может быть назначено  более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.  При этом принятое решение должно быть мотивировано в приговоре, а в его резолютивной части следует сделать ссылку на ст. 62 или ст. 64 УК РФ.

Назначение наказания при рецидиве преступлений влечет его усиление за счет повышения минимального размера наказания по сравнению с размером, установленным в санкциях статьи Особенной части УК РФ.

При установлении рецидива преступлений их стадии и виды соучастия значения не имеют.

При любом виде наказания срок наказания не может быть меньше 1/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК.

Если 1/3 часть составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК.

Если лицо при наличии рецидива совершает приготовление или покушение, то 1/3 часть срока наказания исчисляется исходя из максимального срока наказания, который может быть назначен с учетом требований.

 

 

 


18.06.2015; 15:42
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь