пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72.Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

Регулируется главой 42 УКП.

При вердикте присяжных заседателей – виновен, но заслуживает снисхождения, - срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера и обстоятельства, отягчающие наказания, не учитываются.

Если в санкции соответствующей статьи Особенной части УК предусмотрены альтернативные виды наказаний, это правило касается только самого строгого из них, а менее строгие виды наказаний могут назначаться в пределах санкции.

Если за преступление предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь,  пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются, а назначается наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции, то есть более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление; обстоятельства, отягчающие наказания, не учитываются.

Правила статьи 65 УК РФ не учитываются, когда при вердикте присяжных заседателей о снисхождении назначается дополнительное наказание.

При наличии совокупности преступлений или приговоров правила ст. 65 УК РФ распространяются только на те из них, по которым присяжными заседателями был вынесен вердикт о снисхождении, но окончательное наказание назначается в порядке, предусмотренном ст. 69  и ст. 70 УК РФ

 


18.06.2015; 15:42
хиты: 181
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь