пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Понятие, виды и юридические последствия рецидива преступлений.

В ст. 18 УК РФ дается определение рецидива. Здесь говорится, что рецидивом признается умышленное совершение преступление лицом, имеющее судимость за ранее совершенное умышленное  преступление.

Повышенная степень общественной опасности, поскольку человек идет на новое умышленное преступление.

Правила при назначении наказания преступления. Является отягчающим обстоятельством. Если лицо является рецидивистом место отбывания наказания более жесткое чем было ранее, и так далее.

 

Виды рецидива (ст. 18 УК РФ): (наизусть)

  1. Рецидив преступления признается опасным:

А) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

Б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

  1. Рецидив преступления признается особо опасным:

А) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

Б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

 

Наука выделяет следующие виды рецидива:

  1. Общий рецидив
  2. Специальный
  3. Однократный
  4. Многократный
  5. Пенитенциарный

 

общий – под ним понимается совершение лицом, ранее осужденным за умышленное преступление, любого нового умышленного преступления;

специальный – означает совершение лицом, имеющим судимость за первое умышленное преступление, не любого нового умышленного преступления, а тождественного либо однородного.

Пенитенциарный - явление повторного совершения любого преступления лицами, отбывающими или отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

 

В ч. 4 ст. 18 УК РФ содержатся ограничения в признании рецидива преступления. При признании рецидива не учитываются судимость за совершение преступления небольшой тяжести, судимости за совершение преступление лицом до 18 лет, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Последствия:

(Насчет этого сомневаюсь). – Согласно п.5 ст.18 УК РФ: Рецидив преступления влечет более строго е наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством РФ.

 

Рецидив преступлений имеет соответствующие правовые последствия. В виде судимости Рецидив преступлений является квалифицирующим признаком ряда составов преступлений. Все три вида Рецидива преступлений как отягчающее обстоятельство (влекут более строгое наказание) являются основанием для формализации порядка назначения наказания и установления минимального предела, ниже которого при Рецидиве преступлений наказание назначено быть не может. Рецидив преступлений влияет также на назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения.

 


18.06.2015; 15:42
хиты: 196
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь