пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Понятие и виды множественности преступлений. Ее отличие от единичных сложных преступлений (длящихся, продолжаемых преступлений и преступлений со сложным составом).

Множественность - это совершение одним лицом нескольких самостоятельных преступлений. (изнасилование, убийство).

Признаки:

  1. Лицом должно быть совершено не менее двух самостоятельных преступлений. Причем каждое из совершенных деяний должно быть именно преступлением. Кроме того каждое преступление должно образовывать самостоятельный состав.
  2. Каждое из деяний должно быть установлено судом в приговоре. Если дело было прекращено на предварительном следствии, дознании или в суде, по основаниям ч. 2 ст. 20, ст. 84, 85 и других УК РФ. То лицо не может считаться ранее совершившим преступление.
  3. Преступления, входящие во множественность не должны быть погашены сроком давности уголовной ответственности, ранее вынесенный приговор не погашен давностью его исполнения и с лица не снята судимость за ранее совершенное преступление актами амнистии или помилования или на основании ст. 86 УК.

Следовательно все преступления входящие во множественность должны быть юридически значимыми. Множественные преступления обладают повышенной степенью общественной опасности.

Множетсвенность преступлений следует отличать от единичных сложных преступлений. К подобным единичным сложным преступлениям относятся продолжаемые, длящиеся и сложно составные.

Продолжаемое преступление - это такое единичное преступление, деяние которого выполняется по частям, то есть преступление складывается из ряда юридически тождественных преступных действий, направленных на один и тот же объект к общей единой цели. Пример: продаются мешками мука, в каждом мешке недовес, это будет единое, хотя и сложное преступление, оно будет продолжаемым. Получение взятки от 2 лиц за совершение одного действия в их интересов. Продолжаемые преступления могут быть только умышленными и совершаются только действиями.

Длящиеся преступления – это преступления, в которых деяние протекает непрерывно на протяжении определенного времени. Здесь деяние одно, но оно растянуто во времени и имеет характер процесса. Длящиеся преступления могут быть как в форме действия так и в форме бездействия. Например длящиеся в форме действия – изготовление фальшивых денег. Побег из мест лишения свободы.  Путем бездействия – это злостное уклонение от уплаты алиментов.

Длящиеся преступления признается оконченным с момента прекращения деяния самим преступником либо с момента наступления события препятствующего дальнейшему совершению.

Длящимися могут быть как умышленные так и неосторожные.

Сложносоставное единичное преступление. Это преступление которое состоит из 2 самостоятельных действий. (разбой, изнасилование)

При множественности лицо привлекается к ответственности по 2 или более статьям УК а при единичном только по одной статье.

Виды множественности преступления:

  • Действующий УК дает основание считать, что в нем предусматривается пять видов множественности преступлений:
  • совокупность преступлений;
  • совершение двух и более преступлений, предусматриваемых в статьях Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание;
  • рецидив преступлений;
  • совокупность приговоров и совершение нового преступления при наличии судимости, не учитываемой при признании рецидива.

 


18.06.2015; 15:42
хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь