пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. ОСОБЕННОСТИ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Оборот земельных регулируется ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. Субъект РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов. При несоблюдении указанного права сделка ничтожна.

Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В аренду могут быть переданы земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, в том числе участки, находящиеся в долевой собственности. Срок аренды не может превышать 49 лет. Минимальный срок аренды устанавливается законом субъекта РФ в зависимости от разрешенного использования.

Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Такие участки предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах. При этом переданный в аренду земельный участок может быть приобретен арендатором в собственность по рыночной стоимости или по цене, установленной законом субъекта РФ, по истечении 3 лет с момента заключения договора аренды. Предоставление в аренду таких участков осуществляется, если имеется только одно заявление о передаче участков в аренду, при условии предварительного опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации. Если заявлений два и более, то участки предоставляются на торгах.

Наследование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Если наследником является лицо, которое в силу закона не вправе обладать таким участком, то для таких наследников устанавливается обязанность по отчуждению земельных участков.

Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

 


15.06.2015; 09:44
хиты: 458
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь