пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63. ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ КАК СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗЕМЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам землевладельцам землепользователям арендаторам земельных участков без возмещения затрат произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства за время незаконного пользования этими земельными участками.

Статья 54 ЗК РФ регламентирует условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участок лица, не являющегося его собственником ввиду ненадлежащего использования земли. В ней изложена процедура принудительного прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в случаях его ненадлежащего использования по предусмотренным законом основаниям. Принудительное прекращение прав на земельный участок у лиц, не являющихся его собственником осуществляется при условии, не устранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа

Так, согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для с/x производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен законом. В период не включается время, необходимое для освоения участка, в также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Согласно СТ. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование земельного участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель,  либо значительному ухудшению экологической обстановки.

 


15.06.2015; 09:44
хиты: 414
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь