пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ.

Использование земли является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Глава 31 НК РФ (с 01.01.2006 г.).

Согл. НК РФ данные отн. регулируются не т. кодексом, но и НПА ОМСУ.

Объекты налогообложения: земельные участки, нах. в границах конкретного муниципального образования.

Не явл. объектами зем. участки, изъятые из оборота, а т. некоторые виды земель, огр. в обороте, напр., земли лесного и водного фонда.

Для расчета зем. налога исп. налоговая база. Ей явл. кадастровая стоимость зем. участка.

НК РФ предусм. максимальные размеры налоговых ставок, прим. к кадастровой стоимости при расчете налога: 0.3% от кадастровой стоимости земель с/х назначения, а т. земель занятых жилыми строениями, предост. для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, с ост. земель – 1,5%.

ОМСУ предост. право уст. конкретные размеры налоговых ставок и дифференцировать их с учетом цели исп. зем. участка.

В НК РФ перечислены лица, которые полностью освобождены от уплаты зем. Налога (организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций; организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования)

В целях обеспечения рационального исп. земель, предост. для жил. строительства, НК РФ уст. повышающие коэффициенты при расчете налога с этих земель.  Первые три года налог рассчитывается с прим. коэфф. 2, если строительство завершено в течение трех лет происходит перерасчет с прим. коэфф. 1 и излишне выплаченные суммы возвращаются. Если срок превышает три года - прим. коэфф. 4.

Эти правила не прим. в отн. земель, предост. для инд. жил. строительства. Коэфф. 2 при расчете налога с этих земель прим. в тех случаях, когда срок застройки превышает 10 лет.

 


15.06.2015; 09:44
хиты: 449
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь