пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав

В соответствии  с ГК вещными правами, наряду с правом собственности, признаны следующие права лиц, не являющихся собственниками:

1)право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

2)право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

3)сервитут;

4)право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

  В отличие от права собственности ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом – собственником. Характер и содержание ограниченных вещных прав определяются непосредственно законом, а не договором, и их возникновение нередко происходит помимо воли собственника.

1.Сервитут - право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое. Различают следующие основные виды сервитута: а) частный сервитут - устанавливается в соответствии с гражданским законодательством; б)публичный сервитут - устанавливается законом или иным нормативным правовым актом, без изъятия земельных участков.

  2.Право постоянного бессрочного пользования ЗУ - земельные участки предоставляются гос. и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам гос. власти и ОМС. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Наряду с правом владения, пользование земельным участком предполагает и право застройки, заключающееся в возможности возведения на соответствующем участке зданий, сооружений и других объектов недвижимости, становящихся собственностью застройщика.

  3.Право пожизненного наследуемого владения земельным участком - подразумевает не только право владения, пользования и наследования земельного участка, но и право застройки, которое заключается в возможности возведения на соответствующем участке зданий, сооружений и других объектов недвижимости, становящихся при этом собственностью застройщика.

  4.Право хозяйственного ведения и право оперативного управления -  права возникают у предприятия или учреждения с момента фактической передачи собственником им своего имущества. Субъекты – только ЮЛ, существующие в форме предприятия и учреждения. Субъекты права хозяйственного ведения – государственные и муниципальные предприятия, а субъекты права оперативного управления – казенные предприятия и учреждения.

   Право хозяйственного ведения – это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения не может самостоятельно распоряжаться имеющейся у него недвижимостью, но при этом оно может самостоятельно распоряжаться движимым имуществом. При этом праве собственник имущества (учредитель предприятия), закрепивший свое имущество за предприятием, сохраняет право на создание, реорганизацию и ликвидацию предприятия, право осуществления контроля за имуществом, право на получение части прибыли.

   Право оперативного управления – это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника лишь в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Собственник (учредитель предприятия) вправе изъять у субъекта права оперативного управления свое имущество, закрепленное за ним, и распорядиться им по своему усмотрению, если имущество: используется не по назначению; оказалось лишним.


10.06.2015; 22:01
хиты: 458
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь