пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сделки с пороками субъектного состава и последствия их совершения.

Сделка — волевой юридический акт. Именно поэтому первым условием ее действительности является требуемый законом необходимый и достаточный уровень правосубъектности сторон. Граждане, обладая общей правоспособностью, вправе совершать любые не противоречащие закону сделки. Возможность вступать в сделки может быть ограничена уровнем их дееспособности.

Недействительность сделок, совершенных гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства- Никаким действиям указанных лиц закон юридического значения не придает. Сделки от имени недееспособного совершает его опекун. Поэтому объявляет любые сделки, совершенные таким гражданином, ничтожными. сли недееспособная сторона вследствие заключения и (или) исполнения такой сделки понесла ущерб, он должен быть возмещен дееспособной стороной при условии, что последняя знала либо должна была знать о недееспособности контрагента.

Недействительность сделок, совершенных гражданином, не достигшим 14 лет-Совершение малолетним иных сделок, кроме перечисленных в п. 2 ст. 28 ГК( 1)мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем) влечет их ничтожность с приведением сторон в первоначальное положение. При этом, если дееспособная сторона знала или по обстоятельствам дела могла или должна была знать о недееспособности другой стороны, на нее возлагается обязанность по возмещению реального ущерба.

Недействительность сделок, совершенных гражданином в возрасте от 14 до 18 лет-Заключение несовершеннолетним сделки, в которую он вправе вступить только с согласия родителей, усыновителей или попечителей, в отсутствие такого согласия является основанием для признания ее недействительной.

Недействительность сделок, совершенных гражданином, ограниченным в дееспособности судом- Ограниченно дееспособный гражданин все сделки, за исключением мелких бытовых, вправе совершать только с согласия попечителя. Правовыми последствиями признанных недействительными распорядительных сделок ограниченно дееспособного являются двусторонняя реституция(возврат сторонами всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной.) и возложение на дееспособную сторону обязанности по возмещению реального ущерба при условии, что она знала или должна была знать об ограничении дееспособности.

Недействительность сделок юридического лица, выходящих за пределы его правоспособности- сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана недействительной по иску этого юридического лица

 


10.06.2015; 21:36
хиты: 473
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь