пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Перемена лиц в обязательстве.

В соответствии с п. 1 ст. 308 ГК в обязательстве в качестве каждой из его сторон – кредитора или должника – могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Наличие на стороне должника, кредитора или обеих сторон нескольких лиц именуется множественностью лиц в обязательствах. С нею связаны, в частности, солидарные обязательства. В процессе существования обязательств может произойти переход прав кредитора к другому лицу либо перевод должником своего долга на другое лицо. Эти процедуры называются переменой лиц в обязательстве (гл. 24 ГК). Право (требование) кредитора может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании закона. Уступка требования по сделке именуется цессией. В силу закона права кредитора переходят, в частности, в результате универсального правопреемства в правах кредитора (наследования, уступки патента) или при суброгации (т. е перехода права требования) страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (ст. 387 ГК).

 

Для перехода к другому лицу прав кредитора согласия должника, как правило, не требуется. Однако обычно должника следует письменно уведомить о новом кредиторе. В противном случае новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий. Например, если при переходе прав кредитора в форме цессии от цедента (первоначального кредитора), находящегося во Владивостоке, к новому кредитору (цессионарию), расположенному в Воронеже, последний письменно не уведомит должника, который находится в Москве, о состоявшемся переходе прав (на поставку, скажем, пятидесяти грузовиков производства ОАО «ЗИЛ»), то все транспортные расходы по перевозке автомобилей сначала из Москвы во Владивосток, а затем из Владивостока в Воронеж лягут на цессионария.

 

Помимо перемены лиц в обязательстве возможен также перевод долга, под которым понимается соглашение между кредитором, должником и третьим лицом о замене последним должника в обязательстве. При этом в отличие от перехода прав кредитора, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК).

 

Изменения в ГК: Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

 

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

 

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

 

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

 

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

 

4. В случаях, если допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных ГК для должника.

 

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству, но они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

 

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

 


10.06.2015; 21:31
хиты: 418
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь