пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Условия действительности сделок

.

Действительность сделки означает признание за ней качества юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки.

       Система условий:

1)законность содержания ( сделка не должна быть запрещена законом, нпа, уставами. Лицо должно быть управомочено на совершение сделки)

2)Способность физических и юридических лиц, участвующих в совершении, к участию в сделке. Сделка совершена дееспособным лицом; если закон признает собственное волеизъявление лица необходимым, но не достаточным условием совершения сделки (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет), воля такого лица должна быть подкреплена волей указанного в законе лица (родителя, усыновителя, попечителя);

3)соответствие воли и волеизъявления т.е. совершено не для вида, а с намерением породить юридические последствия;

4) воля лица, совершающего сделку формируется свободно и не находится под неправомерным посторонним воздействием (насилие, угроза, обман) либо под влиянием иных факторов, неблагоприятно влияющих на процесс формирования воли лица (заблуждение, болезнь, опьянение, стечение тяжелых обстоятельств и т.д.).

5)соблюдение формы сделки

Форма сделок бывает устной и письменной.

Письменная форма бывает простой и нотариальной. Письменная сделка совершается путем составления документа, определяющего содержание сделки и подписанного непосредственно лицом, от имени которого она совершена, или тем, кто действует по его полномочию (по доверенности). Нотариальная форма отличается от простой письменной формы тем, что на документе совершается удостоверительная подпись нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие


10.06.2015; 21:31
хиты: 413
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь