пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы, функции и система отрасли гражданского права.

Принципы гражданского права — основные начала, отражающие общественные отношения, регулируемые данной отраслью права (ст. 1 ГК РФ).

 

Принцип равенства участников гражданских правоотношений. Субъект гражданского правоотношения не может как-либо зависеть от воли другого участника и не может быть подчинен ему. Всем участникам предоставляются равные условия осуществления и охраны гражданских прав.

Суть этого принципа состоит в равных правовых условиях, независимо от личности, статуса, форм собственности и иных обстоятельств. Равными должны быть и условия защиты гражданских прав.

 

Принцип неприкосновенности собственности означает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принятому на законных основаниях. Как видно, этот принцип не исключает случаев изъятия имущества у собственника, но делает их необходимым и строго ограниченным исключением из общего правила. Этот принцип призван гарантировать стабильность отношений собственности, составляющих основу имущественного оборота.

 

Принцип свободы договора является основополагающим для развития гражданского оборота. В соответствии с ним субъекты гражданского права свободны в заключении договора, т.е. в выборе контрагента и в определении условий своего соглашения, а также в выборе формы. По общему правилу исключается понуждение к заключению договора.

 

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела обращен, прежде всего, к публичной власти и ее органам, прямое, непосредственное вмешательство которых в частные дела, в том числе в хозяйственную деятельность участников имущественных отношений - допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом.

 

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных препятствий в развитии гражданского оборота. Он конкретизируется, в частности, в свободе предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ), а также в свободе перемещения по российской территории товаров, услуг и финансовых средств (п. 3 ст. 1 ГК), характеризующей свободу имущественного оборота. Законом при этом могут устанавливаться лишь некоторые необходимые в публичных интересах ограничения, например: лицензирование отдельных видов деятельности и др.

 

Принцип обеспечения восстановления гражданских прав и их судебной защиты характеризует правоохранительную функцию гражданского права. В соответствии с ним участникам гражданских правоотношений предоставляются широкие возможности защиты своих прав и интересов: они могут прибегнуть как к их судебной защите, так и к самозащите.

 

Функции, то есть основные задачи правовой отрасли.

Регулятивная функция. Роль гражданского права состоит прежде всего в регулировании экономических отношений в обществе. С помощью гражданского права участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность с целью достижения необходимых им результатов. Таким образом, регулятивная функция гражданского права заключается в предоставлении участникам регламентируемых отношений возможностей их саморегулирования.

 

Охранительная функция гражданского права имеет основной целью защиту имущественных интересов участников гражданского оборота. Она направлена на восстановление добросовестных субъектов в положении, существовавшем до нарушения их прав и интересов. Поэтому по общему правилу она реализуется путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшим убытков. Еще один аспект охранительной функции составляет её превентивная (предупредительная) задача, состоящая в стимулировании такого поведения участников регулируемых отношений, которое исключало бы необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов.

 

Система гражданского права :

1. Общая часть:

  1) понятие ГП, предмет, метод, система;

  2) гражданское законодательство;

  3) гражданские правоотношения;

  4) объекты ГП;

  5) субъекты ГП;

  6) сделки и представительство;

  7) сроки в ГП и сроки исковой давности;

  8) право собственности и другие вещные права.

 

2. Особенная (специальная) часть:

   1) обязательственное право

        а) общая часть (общие положения об обязательствах);

        б) особенная часть (отдельные виды обязательств);

  2) наследственное право (является предметом изучения самостоятельной дисциплины);

  3) международный элемент в гражданском праве (является предметом изучения самостоятельной дисциплины).


10.06.2015; 21:20
хиты: 450
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь