пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

Под совместительством понимается выполнение работником, помимо его основной работы, другой - на условиях труд-ого дог-ра на том же предприятии, в учреждении в свободное от основной работы время по другой специальности или должности либо на другом предприятии, в учреждении по любой специальности или должности.

Совместительство отличается, во-первых, от совмещения профессий, поскольку последнее предполагает работу по др. профессии в то же рабочее время на том же предприятии, в учреждении, и, во-вторых, от сверхурочной работы, когда выполняется работа по той же специальности, должности, по которой заключен основной труд-ой дог-р, за пределами нормального рабочего времени на том же предприятии, в учреждении.

Никаких разрешений для работы по совместительству не требуется. Вместе с тем закон-во устанавливает ограничения для выполнения этой работы для работников определенных категорий. Так, не допускается совмещение должности руководителя гос-ного органа власти или управления с любой другой должностью, равно как и занятие одновременно двух руководящих должностей (кроме должностей мастеров). Запрещено также выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деят-ти) служащим гос-ного аппарата, судьям.

Ограничения в работе по совместительству распространяются на лиц, не достигших 18 лет, беременных женщин, а также на работников с особыми условиями и режимом труда.

Совместителям предоставляется очередной оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы.

Увольнение с работы по совместительству производится помимо оснований, предусмотренных закон-вом о труде, в случаях приема работника, не явл-щегося совместителем, или в связи с ограничениями на работу по совместительству, установленными закон-вом.

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству производится по желанию работника и вносится администрацией по месту основной работы на основании приказа по организации при внутреннем совместительстве и копий приказов др. предприятий, учреждений о приеме и увольнении работника при внешнем совместительстве.


03.06.2015; 19:24
хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь