пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое понятие охраны труда, содержание института охраны труда.

Под охраной труда понимается правовой институт ТП, объединяющий нормы, непосредственно направленные на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников. Он включает следующие группы норм:

правила по технике безопасности и производственной санитарии;

специальные нормы охраны труда лиц, работающих в тяжелых, вредных и опасных производственных условиях;

нормы по охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью;

нормы, регулирующие деят-ть органов гос-ного надзора и общ-ного контроля, а также устанавливающие ответ-ть за нарушения закон-ва об охране труда;

нормы, регулирующие планирование и организацию работы по охране труда.

Эти нормы, объединенные одной целью, могут приниматься как на локальном уровне, так и в централизованном порядке.

Так, первые четыре группы должны приниматься в централизованном порядке, чтобы установить единые стандарты вредности, тяжести и других неблагоприятных условий и возможности их устранения и нейтрализации, а также регламентировать деят-ть органов надзора - единых органов в рамках гос-ва.

Нормы, регулирующие планирование и организацию работы по охране труда, в большинстве случаев имеют локальный характер, содержатся в коллективных дог-рах и соглашениях.

Особый хар-р имеют нормы, устанавливающие ответ-ть за нарушение правил охраны труда. В отличие от др., составляющих рассматриваемый институт охраны труда, они также входят и в институты др. отраслей права, ибо санкции, преду¬смотренные за соответствующие правонарушения, содержатся не только в трудовом, но, и в админ-ном, и даже в уголовном праве. Т.о., эта группа норм является комплексной, а не отраслевой.

С учетом содержания норм этого института, а также формы источников НА по охране труда включают:

стандарты безопасности труда (гос-ные, отраслевые, стандарты предприятия);

санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы;

правила устройства и безопасной эксплуатации (пожарной, ядерной, радиационной, лазерной, биологической, технической, взрыво- и электробезопасности);

правила по охране труда и инструкции по охране труда.

Закреплены обязанности работника в области охраны труда. Работник обязан:

а) соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда;

б) правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты;

в) немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, и о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

Министерством труда РФ утверждены Рекомендации по организации работы службы охраны труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, в которых предполагается создавать указанную службу как отдельное структурное подразделение с возложением на нее следующих задач:

а) организация и координация работы по охране труда на предприятии;

б) контроль за соблюдением нормативных актов по охране труда работниками предприятия;

в) совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний и улучшению условий труда;

г) консультирование работодателя и работников по вопросам ох¬раны труда.

Поэтому основными целями указанной Программы являются: снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в стране; создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деят-ти; повышение уровня гарантий правовой и социальной защиты работников от профессионального роста.


03.06.2015; 19:22
хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь