пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договоры о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности работников.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответ-ть лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или админ-ного проступка.

Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответ-ть в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда на работника возложена материальная ответ-ть в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного дог-ра или полученных им по разовому док-ту;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате админ-ного проступка, если таковой установлен соответствующим гос-ным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (гос-ную, служебную, коммерческую или иную);

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответ-ть в полном размере причиненного работодателю ущерба м.б. установлена труд-ым дог-ром, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Письменные дог-ры о полной материальной ответ-ти работников:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответ-ти, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущ-во.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные дог-ры, а также типовые формы этих дог-ров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Коллективная (бригадная) материальная ответ-ть за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответ-ть каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним дог-р о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответ-ть.

Письменный дог-р о коллективной (бригадной) материальной ответ-ти за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответ-ти ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответ-ть за их недостачу. Для освобождения от материальной ответ-ти член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.


03.06.2015; 19:22
хиты: 203
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь