пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стимулирующие выплаты работникам: премирование, надбавки и доплаты, иные вознаграждения, стимулирующего характера.

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором. Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, - органами гос.власти соответствующего субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами мсу. Надбавки и доплаты являются элементом тарифной системы, дополнительным к тарифным ставкам. Поскольку тарифные ставки учитывают лишь квалификацию работника и его специ­альность, в надбавках и доплатах учитываются и другие основания дифференциации заработной платы: неблагоприятные тяже­лые условия, климатические условия труда (северные надбавки), район труда (районные коэффициенты), сменность (доплаты за сменность), значимость, количество и качество труда (доплаты за профессионализм) и др. Цель надбавок — стимулировать работу в оп­ределенных районах, местностях, профессиях, мастерство работ­ника и т. д.

Цель доплат — компенсировать повышенную интен­сивность труда (за совмещение профессий, руководство брига­дой и пр.) или труд в неблагоприятном режиме и условиях. Надбавки и доплаты могут быть трех видов: 1.централизован­ные, установленные законодательством, 2.локальные, установлен­ные данным производством, 3.а также по конкретному трудовому договору, определенные его сторонами. В централизованном порядке установлены следующие над­бавки и доплаты: северные надбавки, районные коэффициенты, за работу в полевых условиях (геодезистам, геологам и др.), за разъездной характер, за работу и проживание в зоне Чернобыль­ской аварии, за звание, классность, ученую степень и др., кото­рые обязательны к выплате работнику всех производств незави­симо от формы их собственности. Их размеры являются тем ми­нимумом, ниже которого они не могут устанавливаться. Повышать их производства могут самостоятельно.

Некоторые специальные правовые акты также устанавливают надбавки и доплаты отдельным работникам. Так, для гос.служащих установлены надбавки за квалифицированный разряд, выслугу лет, особые условия труда. Локальные надбавки и доплаты (за профессионализм, высо­кое качество работы, за тяжесть и вредность условий труда с учетом аттестации рабочих мест и др.) и их размеры устанав­ливают сами производства, они выплачиваются лишь работни­кам этого производства. В бюджетной сфере размеры локальных надбавок и доплат стимулирующего характера определяют сами производства в пределах их средств на оплату труда без ограни­чения максимальных размеров. Элементом тарифной системы являются также списки про­фессий и работ с вредными и опасными условиями труда, по которым устанавливаются в зависимости от тяжести условий труда конкретные размеры. Оплата труда должна быть в денежной форме в рублях. 


03.06.2015; 19:18
хиты: 210
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь