пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность, порядок предоставления и использования ежегодных отпусков. Компенсация за неиспользованный отпуск.

Ежегодные отпуска могут быть основными, удлиненными и дополнительными. Ежегодный отпуск называется постольку, поскольку он предоставляется один раз за каждый рабочий год. Под видом основного оплачиваемого отпуска является удлиненный отпуск, который предоставляется несовершеннолетним (31 календарный день), педагогическим работникам и медицинским работником. В течении всего отпуска за работником сохраняется место работы и средний заработок.

Право на ежегодный основной или удлиненный возникает как у постоянных работников, так и у временных, сезонных работников, надомников, лиц, работающих по совместительству. Право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск имеют работники по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Гарантируемая минимальная продолжительность такого отпуска составляет 28 календарных дней. Порядок предоставления, очередность предоставления отпусков регламентируются ст. 122-126 ТК РФ.

Следующим видом ежегодных отпусков являются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Такие отпуска предоставляются лицам:

  1. Занятым на работе с опасными или вредными условиями труда
  2. Лицам с ненормированным рабочим днем
  3. Работающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях
  4. Лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС

Продолжительность данного вида отпуска зависит от времени фактической работы в таких условиях и составляет от 3-х до 24-х календарных дней.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с основными оплачиваемыми отпусками, при этом образующаяся продолжительность свыше 28 календарных дней не может быть компенсировано по правилам ст. 126 ТК РФ.


17.08.2015; 00:21
хиты: 587
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь