пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие (признаки) и виды перевода на другую работу. Общие правила перевода на другую работу.

Ст.72.1 ТК. Перевод на другую работу-это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия м.б.осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом труд.договор по прежнему месту работы прекращается. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий труд.договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу противопоказанную ему по состоянию здоровья. Работника нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с мед.заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу. Виды переводов: 1.перевод на постоянную другую работу(по соглашению сторон у того же работодателя, к другому работодателю, перевод работника на др.работу в соотв.с мед.заключением). 2. Временный перевод на другую работу. По соглашению сторон, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы-до выхода этого работника на работу. Перевод на другую работу у того же работодателя в связи с катастрофой, производственной аварией, несчастным случаем на производстве без согласия работника на срок до 1 месяца для предотвращения последствий.

Перемещение работника, изменение определенных сторонами условий трудового договора. Последствия отказа от работы на новых условиях.

Перемещение на другое рабочее место – это изменение рабочего места внутри организации при сохранении трудовой функции и иных существенных условий труда. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий. При перемещении сохраняются трудовая функция и местность, в которой трудился работник. Отказ от перемещения в случае отсутствия уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. Увольнение по указанным основаниям считается правомерным при наличии совокупности следующих трех условий: 1) изменения в организации производства и труда действительно имели место и согласованы в установленных случаях с профсоюзным органом или коллективом работников; 2) прежние условия труда не могут быть сохранены, т. е. вводится новая технология, создается новое производство, изменяется структура организации; 3) работник предупрежден за 2 месяца.


03.06.2015; 15:04
хиты: 219
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь