пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы зачистки судна

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очистки поверхностей от навалочных грузов, включающее ковш, цилиндрическую щетку и штоки гидроцилиндров, смонтированные на кронштейнах, а также плоские щетки для боковых поверхностей [3] Цилиндрическая щетка находится перед ковшом и при вращении в сторону ковша заметает остатки груза на горизонтальной поверхности в ковш. Очищаемая поверхность обычно неровная.

Работа устройства заключается в том, что режущая кромка ковша прижимается к зачищаемой поверхности и щетка заметает груз в сторону ковша при одновременном движении машины, на которой навешено устройство, в сторону щетки. Между ковшом и зачищаемой поверхностью образуется зазор. Часть груза направляется щеткой в сторону ковша и попадает мимо ковша в зазор и остается на зачищаемой поверхности. Таким образом, убрать весь груз устройством не представляется возможным. Приходится после работы устройства использовать ручной труд рабочего, занятого зачисткой поверхности.

При осуществлении изобретения улучшается контакт щеток с зачищаемой поверхностью за счет размещения плоских щеток на наружной стороне днища ковша под углом друг к другу с вершиной угла в сторону цилиндрической щетки и закрепления шарнирно кронштейнов и корпусов гидроцилиндров на наружных сторонах боковых стенок ковша с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Размещение плоских щеток на наружной стороне днища ковша позволяет задерживать ту часть зачищаемого груза, которая не попала в ковш, а пролетела в зазор между ковшом и зачищаемой поверхностью. Закрепление двух плоских щеток под углом друг к другу с вершиной угла в сторону цилиндрической щетки заставляет задержанный груз не скапливаться под днищем ковша и растекаться по сторонам. Таким образом, за движущейся машиной, на которую навешено устройство, остается очищенная полоса зачищаемой поверхности с одного прохода машины. Закрепление кронштейнов и корпусов гидроцилиндров на наружных сторонах боковых стенок ковша с возможностью поворота в вертикальной плоскости обеспечивает устройству целостность и придает ему форму самостоятельного сменного рабочего органа, сокращая время на его замену. При этом стыковка с машиной осуществляется только на каретке ковша, не считая шлангов гидросистемы, а возможность поворота в вертикальной плоскости позволяет опускать цилиндрическую щетку, улучшая ее контакт с зачищаемой поверхностью, и поднимать при высыпании груза из ковша.


03.06.2015; 20:45
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь