пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технология грузовой обработки судов с навалочными грузами.

Навалочные грузы подразделяются на две основные группы: допускающие перевозку в открытых транспортных средствах и хранение на открытых складах; требующие перевозки в закрытых транспортных средствах и хранения в закрытых складах.

Свойства навалочных грузов влияют на выбор способа их перегрузки и складирования. К таким свойствам относятся: плотность, допустимая высота штабелирования, влажность, слеживаемость, подверженность влиянию климатических условий, угол естественного откоса, способность к самовозгоранию и др.

Схемы механизации навалочных грузов включают машины трюмной, причальной (кардонной), тыловой складской и вагонной механизации.

 

Рис. 1. Крановая схема механизации переработки сыпучих грузов с тыловыми бульдозерами (обратимая схема на погрузку и выгрузку)

Для относительно небольших грузопотоков в наибольшей степени распространены схемы механизации перегрузки навалочных грузов (кроме зерновых) с использованием портальных кранов, оборудованных грейферами.. Основное достоинство таких схем — их обратимость, т. е. возможность использования для загрузки и разгрузки судов. Одновременно тыловые краны дают возможность повысить интенсивность обработки судов благодаря

освобождению кранов, установленных на причале, от операций, не связанных непосредственно с загрузкой (разгрузкой) судов. При увеличении объемов тылов складов используют бульдозеры. На причалах погрузки навалочных грузов в суда (уголь, руда и др.) грузоподъемность кранов ограничивается 10 т, так как при грейферной разгрузке вагонов использование кранов грузоподъемностью 16т приводит к их поломке, а применение грейферов пониженной вместимости — к недоиспользованию производительности.

Использование бункеров при загрузке вагонов снимает ограничение в грузоподъемности кранов. Схема механизации технологического комплекса для навалочных грузов открытого хранения, прибывающих водным транспортом, с грузооборотом до 1,4 млн. т в год приведена на рис. 1.

 

2. Грейферно-бункерные и конвейерные комплексы

На специализированных причалах выгрузки из судов навалочных грузов открытого хранения широкое применение получают схемы ме­ханизации с использованием грейферно-бункерных перегружателей и (в качестве тыловых машин) портальных и экскаваторных кранов или роторно-конвейерных машин. Фронтальная и береговая

консоли перегружателя, а также его отвальный конвейер имеют вылеты, обес­печивающие возможность обработки всех типов судов и загрузку склада. Таким условиям соответствуют вылеты 30...35 м.

Схема механизации (рис. 2) обеспечивает работу причала по различным технологическим вариантам. При прямом варианте груз грейфером / передается в бункер 5 и по загрузочным устройствам поступает в вагоны, стоящие под

порталом перегружателя. При отсутствии судов вагоны на причале можно загружать со склада, используя тыловую консоль перегружателя 2. При варианте судно — вагон для загрузки оперативного склада груз по питателю 3 поступает на отвальный конвейер 4. При возрастании грузопотока более 1...1,5 млн. т для разгрузки судов целесообразно использовать роторно-конвейерные машины (рис. 3) и транспортеры, т. е. машины непрерывного транспорта.


03.06.2015; 20:42
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь