пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОТУБ

характеристика перегрузочных работ по степени механизации. Понятие и классификация схем механизации перегрузочных работ в портах

Механизация перегрузочных работ заключается в применении разнообразных машин, приспособлений, заменяющих физический труд людей при выполнении различных операций перегрузочного процесса.

Внедрение в производство различных машин, механизмов, устройств, приспособлений с целью замены ручного труда машинным

  • ручные  ( с автомобиля на склад)
  • механизированные (разукрупение УГЕ)
  • комплексно- механизированные (контейнеры)
  • автоматизированные

К ручным относятся-работы в которых все операции перегрузочного процесса выполняются вручную или с применением простейших механизмов(тачки)

Механизированные -  работы с применением береговых и плавучих перегрузочных машин, в которых начальные, конечные или промежуточные операции выполняются с применением ручного труда

Если одна или несколько операций перегрузочного процесса выполняются с помощью транспортно-подъемных машин, а другие(расформирование пакетов, подгребание груза лопатами)выполняются вручную.

комплексно- механизированныеработы  при которых все звенья перегрузочного процесса(основные и вспомогательные) выполняются машинами и установками а труд людей сводится к некоторым подсобно- 

вспомогательного характера в основном не погрузочно- разгрузочного характера с подготовкой подвижного состава к грузовым работам (перегрузка навалочных и лесных грузов грейферами, металлов- электромагнитами)

автоматизированные– работы при которых все звенья

перегрузочного процесса(основные, начальные, промежуточные, конечные) осуществляются  машинами, а роль людей сводится к выполнению процесса включения и выключения перегрузочных машин и наблюдение за их работой

при проектировании схем механизации и технологии перегрузочных работ необходимо стремиться к комплексной механизации и автоматизации основных и вспомогательных операций. Применение ручного труда может быть допущено только на тех операциях, механизация и автоматизация которых экономически нецелесообразны или невозможны в современных условиях по техническим причинам.

Составляемые в портах планы научной организации труда (НОТ) позволяют непрерывно совершенствовать организацию перегрузочных работ и улучшить условия труда.


25.06.2015; 01:24
хиты: 619
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь