пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Характеристика унифицированной системы документации


    Унифицированная система документации (УСД) создается  по единым правилам и требованиям  и должна содержать информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности.
    Обычно  она состоит из одного-двух государственных  стандартов, совокупности взаимоувязанных  общероссийских унифицированных форм, обеспечивающих.     Особенность документов по личному составу –  их одновременная унификация в составе  двух унифицированных систем документации: организационно-распорядительной и  первичной учетной. Приказ по личному составу можно рассматривать как документ распорядительного действия, подтверждающего наличие юридического факта возникновения (изменения, прекращения и др.) трудового договора. Однако этот же приказ регистрирует факт возникновения (расторжения) трудовых правоотношений, и в этом случае он является первичным учетным документом, служащим основанием для создания других учетных документов.
    Так как единого ведомства, которое  координировало бы кадровую деятельность, никогда не существовало, то ведомство, осуществляющее унификацию организационно-распорядительной документации (Главархив), подготовило систему документации по личному составу, а органы статистики – формы документов по учету личного состава.
    Порядок оформления документов, входящих в  систему организационно-распорядительной документации, требования к бланкам и текстам определен ГОСТом Р 6.30-97. По требованиям, заложенным в этом стандарте, разрабатываются текстовые бланки документов, составляются приказы о приеме, переводе, увольнении и др., а также протоколы, письма, докладные и объяснительные записки.


24.06.2015; 21:12
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь